Митр. Антоний (Паканич) рассказал, о ком заботится Господь

Один христианский подвижник как-то сказал: человек становится верующим не тогда, когда задумывается о существовании Бога, и даже не тогда, когда начинает изучать заповеди Божии, читать Священное Писание и святых отцов.

По-настоящему верующим человек становится, когда осознает, что без Бога он жить не может, что самой большой ценностью его жизни как раз и является Бог.

Если человек еще в чем-то другом видит смысл своей земной жизни, то он не является верующим…

Единственное чудо, о котором говорят все четыре евангелиста, – это чудо умножения хлебов. Данное чудо даже не решались опровергать враги Христа Спасителя, Его современники – книжники, фарисеи, т. е. иудейская духовная знать.

Спустя столетия мы не забываем это чудо, оно напоминает нам, что над всей нашей жизнью Божий Промысл. Каждое евангельское слово обращено к роду людскому, каждому человеку и будет до скончания веков.

О чем же нам сегодня говорит Христос Спаситель и чудо умножения хлебов?

Главная мысль: если человек ищет Бога, если всем своим сознанием тянется навстречу к Богу, то Господь дает такому человеку всё необходимое, в том числе и материальное. Господь берет на Себя всю заботу.

История с умножением хлебов наглядно показывает это. Люди были настолько в тот день увлечены проповедью Христа, что забыли даже о еде. Но Господь позаботился о них и досыта напитал это огромное количество ищущих Его людей.

Основное задание человека – сориентироваться в жизни и обозначить, что в ней главное. Не дай Бог нам направить свои силы, таланты на достижение второстепенного, принять суррогат смысла за смысл.
Потому что в результате на всех полях будет поражение: и на земле не достигнем успеха и потеряем вечное блаженство.

Святитель Григорий Нисский сказал, что если человек заботится только о земной жизни, то он не верит в вечность. Когда человек концентрируется только на том, как достичь большего в земной жизни: денег, славы, он обязательно забывает о вечности. Все силы вкладывает в земное. Но всё земное тленно.

Если человек не взращивает в себе добродетели, то нейтральной пустоты в душе у него не будет, место добродетелей займут испепеляющие страсти.

Пребывая постоянно в суете, злобе, зависти оттого, что у кого-то что-то лучше, душа уже страдает здесь, на земле, и с этим страданием она переселяется в вечность. И весь ужас состоит в том, что в вечности страсти не смогут быть реализованы и мучения души длятся вечно.

А если мы будем заботиться о своей душе, Господь всё даст, обо всём позаботится. Мы никогда ни в чем не будем нуждаться. «Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба» (Пс. 36:25).

Фрагмент проповеди 15.08.2021 в Покровском соборе г. Борисполь

Теги

Социальные комментарии Cackle