В Риме журналистам показали самую раннюю работу Леонардо да Винчи

В Ассоциации иностранной прессы в Риме журналисты смогли увидеть впервые показанную публике самую раннюю работу Леонардо да Винчи — образ архангела Гавриила на керамической плитке.

 

Эту работу Леонардо выполнил в 19-летнем возрасте, сообщает ТАСС.

Согласно выводам исследователя творчества да Винчи, профессора Эрнесто Солари, который на протяжении трех лет занимался изучением произведения, принадлежавшему аристократической семьи Фениче ди Равелло, для образа архангела художник использовал собственный профиль. «Таким образом он решил увековечить память о том, как он из студента и подмастерья стал художником», - сказал Солари.

Ему вместе со специалистом в области графологии Иваной Розой Бонфантино удалось атрибутировать небольшую плитку благодаря личной подписи Леонардо. После кропотливого изучения у них получилось разгадать зашифрованную надпись, на которой указаны инициалы Леонардо да Винчи, год его рождения (1452), а также число архангела Гавриила (72) и год создания работы (1471).

«Мы всегда знали о зрелом периоде творца, но почти ничего не знаем о творчестве молодого Леонардо», - сказал ученый. Он рассказал, что молодой Леонардо работал на керамической фабрике своего деда в Тоскане и создавал для плитки рисунки. 

Социальные комментарии Cackle