Материалы по: отношения до брака

26/03/2019 - 19:22

В отличие от других седьмая заповедь всегда вызывала самые бурные споры (как в интернет-пространстве, так и в реальной жизни). Казалось бы, более-менее договорились о том, что если молодые люди вступают в брак впервые, то хорошо бы это делать в целомудрии. Однако как быть второбрачным?

01/03/2019 - 16:27

В середине ноября прошлого года большинство россиян (60%) высказались в поддержку... введения уроков полового просвещения в школах. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Но чем грозит введение уроков сексуального просвещения в школах?

20/02/2019 - 18:22

Восполнение любви

Почему же сегодня брак стал таким непрочным, почему количество разводов, по существующей статистике, зачастую превышает количество бракосочетаний?

22/03/2018 - 11:56

Грех беспорядочной половой жизни, без обещаний и благословения, является, безусловно, самым актуальным в сегодняшнем мире и суммой всех грехов. Он фактически стал синонимом самого понятия греха: «Отче, я согрешил». Это потому, что грех этот может совершаться всеми телесными чувствами, а также душой и умом, поскольку ловко заразил всё наше естество бессловесной скотскостью и зависимостью от удовольствия.

23/10/2017 - 18:57

Размышления Екатерины Выхованец.

18/07/2017 - 11:10
«Интимные отношения до брака – грех», – говорят одни, «Девственность не сделает брак счастливым», «Телом девица, а душой блудница», – говорят другие. Преждевременная потеря невинности, запрет на добрачную близость – это тема, которая в православной среде вызывает взрыв читательского интереса. Особенно сильно разгораются дебаты, когда разжигающим пламя углем становится исповедь грешника или отповедь праведника. Так можно или нельзя? И почему вообще тема секса до брака так остро и болезненно стоит? Об этом говорим с психологом, ректором Института христианской психологии протоиереем Андреем Лоргусом.
21/11/2016 - 14:21

Публикуем отрывок из книги «Я любил девушку» немецкого пастора Вальтера Тробиша. Книга представляет собой переписку пастора с молодым парнем из Африки, отлученного от причастия за прелюбодеяние. Прислушиваясь к вопросам молодого человека, пастор постепенно раскрывает перед ним красоту брака и красоту воздержания перед ним.

26/05/2016 - 09:08

Сегодня все чаще от пар, живущих без регистрации своих отношений и тем более без венчания, можно услышать: «Мы в гражданском браке». И если такую пару упрекнуть в блуде, она очень удивится и оскорбится: «Ведь у нас же брак!!!» На такие «браки» закрывают глаза и родители, считая, что эта «проба семейной жизни» многому научит их чад, которые потом, имея опыт, вступят в брак настоящий. Так брак это или блуд?