16 апреля. Преподобный Никита Мидикийский

Преподобный Никита Мидикийский родился в VIII веке в Кесарии Вифинской, что в Малой Азии в благочестивой семье. Мальчика воспитывала бабушка-христианка.  Юношу руководил отшельник Стефан и молодой человек прислуживал в церкви.

По благословению своего наставника Никита поступил в Мидикийский монастырь, где спустя семь лет был рукоположен во пресвитера. Игумен монастыря, тяжелобольной преподобный Никифор, наблюдая святую жизнь нового подвижника, поручил ему управление обителью. Благодаря неустанным заботам и личному примеру строгой монашеской жизни иеромонаха Никиты через некоторое время число братии выросло до 100 человек. После кончины преподобного Никифора Никита был избран игуменом обители.

Это было время царствования императора-иконоборца Льва Армянина. Свергая с ответственных должностей православных и насаждая еретиков, император стремился склонить к иконоборческой ереси и игуменов монастырей. Преподобный Никита непреклонно стоял за православное исповедание, за что оказался в темнице, а затем в ссылке в крепости Масалеон.

Он выдержал все испытания, но был уловлен хитростью нового лжепатриарха-еретика Феодота. Поверив обещанию и поддавшись на уговоры, что император дарует свободу и разрешает иконопочитание всем причастившимся от Феодота, преподобный Никита принял Причастие. Вернувшись в обитель, он понял, что иконоборчество продолжается, и раскаялся в своей уступке: вернувшись в Константинополь, он стал обличать иконоборческую ересь. За это его сослали на остров святой Гликерии в Мраморном море, где он подвизался около шести лет, до кончины императора, после чего был освобожден.

Остаток жизни преподобный Никита провел в уединении, предаваясь иноческим подвигам. Упокоился преподобный Никита 16 апреля 824 года.

Из жизни преподобного Никиты мы видим как изощрённо порой действует лукавый. Хитростью преподобный был уловлен, поверив обещаниям лжепатриарха еретика Феодота, в чем каялся впоследствии всю жизнь.

История подвижника нас учит такой добродетели как трезвомыслие. Для верующих трезвомыслие это вообще главный помощник. Без этой добродетели можно легко попасться в сети, сорваться в пропасть  или сойти со спасительного пути. Поэтому мы должны постоянно быть на чеку, сомневаться и перепроверять информацию, отсекать глупости, уходить от провокаций.

Как часто мы продолжаем взаимодействовать с людьми, видя их ненадежность и подлость,  но давая им шанс. Шанс, безусловно, давать нужно всем, но только без риска для нашего спасения. Если же общение не приносит пользы, а разрушает, а также отбирает силы и время, и мы при этом забрасываем дела, людей, которые нуждаются в нас, то нужно трезво посмотреть на ситуацию и решительно закончить бессмысленное и никому ненужное общение.

Трезвомыслие или критический взгляд ‒ это прежде всего залог здоровой духовной жизни. Ведь только умея трезво оценить себя, свои возможности, других людей, ситуацию, мы можем принять правильное решение либо сказать верное слово. Трезвомыслие всегда идёт в паре с храбростью, потому что для настоящей самокритики нужно мужество. 

По молитвам прп. Никиты да убережёт нас Господь от сетей лукавого и дарует спасительное трезвомыслие. 

Социальные комментарии Cackle