Ректор КДАиС: На наших глазах может погибнуть учебное заведение с 400-летней историей

Архиепископ Сильвестр призывает общественность не допустить выселения вуза УПЦ из Киево-Печерской Лавры.

Выселение Киевской духовной академии и семинарии с территории Киево-Печерской Лавры может привести к гибели высшего учебного заведения Украинской Православной Церкви, история которого начитывает уже более 400 лет. Об этом в открытом обращении к украинской общественности сказал ректор КДАиС архиепископ Белогородский Сильвестр.

Киевские духовные школы находятся в Лавре с 1989 года, отметил владыка ректор. Корпуса №63 и 64, где расположены учебные аудитории, были переданы в пользование Церкви в аварийном состоянии, но теперь полностью восстановлены.

«Киевская духовная академия провела в этих корпусах генеральную реконструкцию за свой счет. Также за счет Академии помещения были снабжены всем необходимым для учебного процесса (парты, доски, библиотека, компьютерный класс и т.п.). Кроме того, за счет Академии были оборудованы два общежития (корпуса 55 и 60). С 2008 года в Академии также создан Церковно-археологический музей, в котором собрано немало ценных экспонатов», – сказал архиепископ Сильвестр.

Архиерей уточнил, что сейчас в КДА очно учатся более 250 студентов, заочно – более 500. Учебный процесс обеспечивают около 100 преподавателей и сотрудников. Обучение, проживание и питание для студентов стационара обеспечивается бесплатно. В Академии работают кухня, трапезная, продуктовые склады.

«Если Киевская духовная академия потеряет право пользоваться зданиями и сооружениями на территории Киево-Печерской Лавры, это неизбежно приведет к прекращению учебного процесса, поскольку нам некуда переселиться. Следовательно, одно из ведущих богословских учебных заведений Украины, насчитывающее уже более 400 лет истории, может прекратить свое существование», – отметил архиепископ Сильвестр.

Владыка ректор заметил, что решение Заповедника о разрыве договора аренды «мотивировано нарушениями, обнаруженными в пользовании зданиями, переданными монастырю». Киевская духовная академия не получала никаких документов, в которых указывалось, были ли обнаружены такие нарушения в корпусах 63, 64, 55 и 60.

«Если такие нарушения есть, мы готовы их ликвидировать в сотрудничестве с Национальным историко-культурным заповедником «Киево-Печерская лавра», а в дальнейшем готовы взять на себя ответственность за надлежащее использование этих помещений, и подтвердить это в том числе и в юридической плоскости», – заявил архиепископ Сильвестр.

Как отметил владыка ректор, «обращаясь к широкой общественности, мы делимся болью нашего сердца».

«На наших глазах может погибнуть учебное заведение, имеющее давние и славные традиции. Поэтому я призываю украинские государственные власти, украинское и мировое общество и всех неравнодушных не допустить гибели Киевской духовной академии», – заключил архиепископ Сильвестр.

Социальные комментарии Cackle