Митр. Антоний (Паканич): Мы знаем, что за крестным путем, за страданием и смертью всегда следует Воскресение

Мы вошли в Крестопоклонную седмицу, и этим Великим постом её символическое значение стало для нас как никогда реальным.

Не секрет, что многими людьми крест Христов воспринимается в качестве украшения, оберега или же как дань традиции. Для христиан же это символ нашего спасения. Напоминание о страшной жертве Спасителя за всех людей.

Но также это символ и нашего личного крестного пути – совместного несения креста со Христом, как сказал Он Сам: «…Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8:34). Сегодня это слово направлено к каждому из нас буквально.

Преподобный Никон Оптинский в одном из поучений вспоминал беседу со своим духовным отцом ‒ преподобным Варсонофием: «Однажды в пятое воскресение Великого поста, после Литургии, придя в свою келию, он вопросил меня, обратил ли я внимание на то, какое читалось за Литургией Евангелие, и, указывая на слова: “Се восходим во Иерусалим и предан будет Сын Человеческий... и поругаются Ему, и уязвят Его, и оплюют Егоˮ, сказал: “Вот степени восхождения в Горний Иерусалим: их надо пройти. На какой степени находимся мы?ˮ».

Эта беседа в отношении преподобного Никона оказалась пророческой: ему пришлось пережить закрытие его святой обители и изгнание из нее, аресты и ссылку, в которой он исповеднически скончался.

И сейчас, когда православных хотят изгнать из нашей святой Киево-Печерской Лавры, мы во многом можем приблизиться к тем ощущениям, что пережил и прп. Никон Оптинский, и все наши предки, столкнувшиеся с жесточайшими гонениями прошлого столетия.

И вот, вспоминая Великим постом Крестные муки Господа, о том, как Его гнали и унижали, как предавали и клеветали на Него, каким страданиям подвергали, каждый, вслед за прп. Никоном, может спросить себя: на каком мы этапе? Разделяем ли мы страдания нашего Спасителя или, быть может, пытаемся от них бежать?

И точно так же мы должны себя спросить: с кем мы? Со Христом ли на Его Крестном пути или, быть может, с предателем-Иудой, с фарисеями, с иерусалимской толпой, кричащей: «Распни Его!», с Его мучителями и палачами.

Выбор за каждым, отмежеваться и избежать его нельзя. Но, как бы ни глумились над Христом Его мучители, мы знаем, что за крестным путем, за страданием и смертью всегда следует Воскресение.

Записала Наталья Горошкова

Социальные комментарии Cackle