В Иерусалимском Патриархате призвали всех Предстоятелей к переговорам о единстве Церкви

Призывы осудить Патриарха Кирилла лишь усугубляют кризис, считает архиепископ Севастийский Феодосий.

Разрешить сложившийся в Православии кризис и восстановить евхаристическое общение между братскими Церквами возможно путем переговоров между всеми Предстоятелями. Об этом заявил иерарх Иерусалимской Православной Церкви архиепископ Севастийский Феодосий, комментируя письмо лидера украинских раскольников к Патриарху Варфоломею, сообщает 10 августа 2022 года mospat.ru.

В этом письме, 27 июля, Епифаний Думенко по поручению «синода ПЦУ» призвал осудить Предстоятеля Русской Православной Церкви и лишить его патриаршества. Как считает архиепископ Феодосий, истинный смысл и значение этого призыва далек от стремления уврачевать церковный раскол в Украине и способен лишь усугубить разногласия в семье Поместных Церквей.

«Мы надеемся на то, что церковные иерархи нашей Православной Церкви и глава Вселенского Патриархата Варфоломей обратят должное внимание на это «ядовитое» письмо, целью которого является лишь углубление сложившегося кризиса, но никак не разрешение украинского церковного вопроса, − говорится в заявлении. − Поскольку достичь его разрешения можно лишь через диалог, поиски путей к взаимопониманию, к сближению и поддержание контактов со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси».

Как отметил архиепископ Феодосий, «в своем письме Епифаний забыл упомянуть, что именно он и раскольники, находящиеся под его руководством, являются основной проблемой, это они стали причиной того, к чему все мы пришли: церковный раскол и прекращение евхаристического общения с рядом Поместных Православных Церквей». 

«Раскольник Епифаний не имеет авторитета для того, чтобы стать инициатором разрешения церковного кризиса, ведь он сам стоит во главе его, является неотъемлемой его частью и причиной многих проблем, имеющихся внутри Православной Церкви», − подчеркнул архиерей. 

По его мнению, инициировать упомянутое обращение главы ПЦУ вполне могли «враждебные для Православной Церкви силы», противящиеся уврачеванию церковного раскола. 

Ради восстановления евхаристического общения между братскими Церквами, архиепископ Феодосий призвал всех Православных Патриархов «приступить к проведению переговоров для разрешения сложившегося кризиса, опираясь на каноны, являющиеся гарантами церковного единства и исключающими всякого рода разделения». 

По словам Его Высокопреосвященства, Иерусалимскую Церковь «очень огорчает и расстраивает» факт разрыва общения между Поместными Православными Церквами по причине украинского раскола. «Эта кровоточащая рана должна быть исцелена любовью, мудростью, взаимным прощением, взаимопониманием и общим диалогом», − убежден он.

При этом, как отметил иерарх, «ни один из способов решения вопроса не подразумевает игнорирование Русской Церкви». 

«А те, кто пытается ее игнорировать и совершает нападки на нее и ее Патриарха, в действительности не желают достигнуть разрешения конфликта, но лишь поддерживают враждебную для нашей Церкви повестку», − подчеркнул архиепископ Феодосий.

Что же касается выпадов Епифания и его сторонников, то на них, по словам Его Преосвященства, «не следует обращать внимания», так как «все они служители политических сил, враждебно настроенных по отношению к нашей Церкви».

Социальные комментарии Cackle