Как выявить глупца: главный признак

Почему не нужно спорить с глупцом, объясняет митрополит Антоний (Паканич).

Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого – пятно себе.

Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя; дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.

Начало мудрости – страх Господень (Пр. 9:710).

В словах из притчи царя Соломона содержится алгоритм правильного взаимодействия с людьми.

Оставь глупца с его глупостью. Его не переубедить, не переспорить.

Пройди мимо невежды, не обличая его. Он не способен принять и вместить правду, а сознательно пребывает в иллюзии и лжи, которые оправдывают его заблуждения.

Сколько раз мы убеждались, что спор – бессмысленное занятие. Каждый спорщик все равно остается при своем мнении. И после бурных дебатов – лишь опустошение и досада.

Другое дело – общение с мудрым. Боящийся Бога – мудрый человек. С таким можно размышлять и рассуждать. Он не станет советовать, учить, критиковать, а найдет общую, объединяющую тему, не поднимая проблемных, ненужных вопросов. Он всегда отыщет, чему научиться, и будет благодарен.

Глупец не всегда простачок, он бывает со знаниями, порой значительными. Но это не делает его мудрым. Мудрым делает только смирение. А любые знания  без мудрости – это скорлупа без ореха.

Глупец никогда не смиряется. Он будет доказывать свою правоту и оправдывать себя в любой ситуации. Его красноречию не будет равных. Он найдет доводы, подтасует факты и выйдет невиновным из любой ситуации. Глупость не признает своих ошибок, и это главный её признак.

Мудрости не свойственны самодовольство и самовозношение. Мудрый человек тих, он осознает свои немощи и помнит о них постоянно. Глупость громогласна, постоянно кичится своими мнимыми достижениями.

Одарённый человек не тот, кто что-то получил, а тот, кто может что-то отдать.

Записала Наталья Горошкова

Теги

Социальные комментарии Cackle