Тест на христианство: христианин ли я?

Митрополит Антоний (Паканич) о главных признаках христианина.

Жизнь христианина  счастливая жизнь.

Поэтому так просто проверить, христианин ли я. Если счастлив, всем доволен, не ропщешь, благодаришь Создателя за жизнь, за каждодневные подарки и милости  можешь считать себя христианином.

Если же человек вечно всем недоволен, ему постоянно чего-то недостает, если он видит кругом одно несовершенство, а во всех окружающих врагов, то такой вряд ли может называться христианином.

Безусловно, мы все впадаем в разные состояния: ропота, отчаяния, недовольства, гнева, зависти. Мы слабые, грешные люди. Но христиане пытаются преодолеть эти состояния, не «зацикливаются» на них, не наслаждаются грехом, не смакуют, а стремятся вырваться из его пут.

Радость и благодарность  верные спутницы христианина. Путеводной звездой являются жажда Богообщения, поиск Бога и приобщение к Нему.

Христианин ищет всюду возможность соприкоснуться с Богом, приблизиться к Нему, очищаясь от напускной греховной шелухи, вычищая свою душу от сора. Святые Таинства – одна из форм Богообщения, раскрывающая Божественное внутри человека. Искра Божественного света, проникающая в человеческую природу со Святым Причастием, питает ростки Божественного, заложенного внутри каждого из нас, и они прорастают. И далее от нашего изменения  движения в сторону Бога или от Него  зависит их рост или увядание.

Все Таинства в Церкви совершает Христос.

Жизнь христианина  постоянное движение к Богу, хоть на чуть-чуть, но приблизиться. И в этом не будет заслуги человека, это движение производится не его силами, а его смиренной немощью, смиренной  пустотой, позволяющей быть в нем Богу.

Христианин всегда уступает место Создателю. Он отходит в сторону, позволяя Ему творить.

Христианин желает одного  угодить Богу. Угождение Богу становится главным усердием и смыслом жизни. Все порывы и желания христианина исходят из Божией воли.

Записала Наталья Горошкова

Теги

Социальные комментарии Cackle