Митр. Антоний (Паканич) о том, нужно ли Церкви следовать либеральным трендам

Время от времени нам приходится слышать от либеральной общественности сетования о том, что Церковь мало и плохо работает с молодежью и что молодежь вскоре вообще уйдет из Церкви. О том, что Церковь мало занимается благотворительностью и не уделяет достаточно внимания очередной новомодной либеральной повестке (от экологии до политической активности).

На самом деле в Церкви, конечно, есть всё: и работа с детьми и подростками, и волонтерская деятельность, и различная помощь страждущим. Но либеральные круги всё это всё равно не удовлетворяет.

А с другой стороны, мы видим конкретные примеры полного безоговорочного следования всем либеральным трендам и результаты этого следования. Давайте возьмем, к примеру, наверное, самую либеральную христианскую деноминацию Европы — государственную Церковь Швеции.

Если бегло пробежаться по страницам сайтов этой религиозной структуры, можно найти всё, что угодно либеральной душе: здесь и различные виды благотворительности, и спортивные лагеря, и психологическая помощь кому угодно от чего угодно… Одного только не видно — Христа.

Но если бы деятельность Церкви Швеции ограничивалась лишь вышеуказанными делами. Одновременно с этим мы видим и полное потворство всяческим меньшинствам. Иногда сообщения прессы о деятельности Церкви Швеции звучат как страшная кощунственная пародия. То женщина-«епископ» Стокгольма, о которой с гордостью сообщают как о «первой в мире епископе-лесбиянке», приказывает убрать кресты с храма, чтобы не оскорблять их видом мигрантов-мусульман. То в алтаре одного из храмов размещают кощунственное изображение толерантного «рая» с однополыми парами. То под влиянием радикальных феминисток шведская Церковь прекращает в богослужебных текстах использовать личные местоимения мужского рода в отношении Бога, то одна из епархий вообще называет Церковь Швеции «транс-церковью» и борется за права мужчин, считающих себя женщинами, посещать женские раздевалки и туалеты…

Куда уж либеральнее, какие еще уступки «прогрессивной» общественности можно сделать? Кажется, страшнее быть не может. И что же? Это как-то отразилось на посещении либеральных храмов? Несомненно, отразилось: согласно недавним исследованиям, Церковь Швеции настолько быстро теряет прихожан, что в течение ближайших десяти лет из нее уйдет около миллиона человек. Вот — плоды бездумного и безумного потворства либерализму. Вот — плоды изгнания Христа и Его учения.

Нужно ли нам это? Ответ очевиден.

Записала Наталья Горошкова

Опубликовано: Wed, 16/06/2021 - 09:29

Статистика

Всего просмотров 14,072

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle