Ограничением прав УПЦ обеспокоен Всемирный Совет Церквей

Законопроекты №4128 и 4511 могут привести к опасным последствиям.

Глубокую обеспокоенность законодательными инициативами, ущемляющими права Украинской Православной Церкви, выразили делегаты Всемирного Совета Церквей, посетившие Украину с рабочим визитом 6-8 июня, сообщает Vzcz.church.ua.

Целью поездки господина Питера Найджела Пруве, директора Комиссии Церквей по международным делам ВСЦ, и протоиерея Даниэля Буды, исполнительного секретаря программ комитета «Вера и порядок» ВСЦ, было возобновление связей с христианскими сообществами и изучение новых возможностей содействия со стороны христианских Церквей по примирению в Украине.

О законопроектах №4128 и 4511, ограничивающих права и деятельность религиозных общин УПЦ, представителям ВСЦ рассказал председатель ОВЦС УПЦ митрополит Луганский и Алчевский Митрофан. Господин Пруве выразил глубокую обеспокоенность приведенными законодательными инициативами и подчеркнул, что они «могут негативно повлиять на бесспорно важное служение и свободу вероисповедания некоторых церковных общин в стране».

Вопрос дискриминационных законопроектов обсуждался также на встрече делегатов ВСЦ с контактной группой ВСЦиРО, которую сейчас составляют пастор В. Антонюк (ВСЦ ЕХБ), протоиерей Николай Данилевич (УПЦ) и Анатолий Райчинец (Украинское Библейское Общество). Как отметил господин Пруве, законопроекты №4128 и 4511 могут привести к опасным последствиям в будущем, поскольку, отделяя Церкви друг от друга, они ослабляют их совместное свидетельство миру и призыв к примирению.

В завершение визита, после ряда встреч с представителями украинских конфессий и должностными лицами миссии ОБСЕ в Украине, директор Пруве подчеркнул, что в контексте продолжающегося конфликта на Донбассе, Церкви имеют уникальный потенциал для совместного свидетельства и действий, направленных на достижение мира и примирения в Украине. Власти Украины представитель ВСЦ призвал «пересмотреть и воздержаться от любых мер, которые могут ограничить этот потенциал».

Опубликовано: пт, 10/06/2016 - 14:56

Статистика

Всего просмотров 73

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle