Патриарх Ириней – Порошенко: Храмы существуют не для того, чтобы ссорить народ

Святыни существуют не для того, чтобы разделять, но чтобы мирить людей, приумножать любовь к Богу и к ближним.

Храмы существуют для приумножения любви к Богу и к людям, а не для того, чтобы ссорить народ. Об этом сказано в письме Святейшего Патриарха Сербского Иринея, направленном Президенту Украины П.А. Порошенко, сообщает Vzcz.church.ua.

В письме Предстоятель Сербской Церкви выражает надежду на скорейшее установление мира в Украине, подчеркивает, что сербский народ имеет глубокие и древние духовные отношения с украинским народом, которые всегда строились на принципах взаимной братской любви. Его Святейшество заверяет Президента в своих глубоких молитвенных переживаниях за военный конфликт в Украине, ведь сербский народ также понес тяжелые потери из-за югославские войны в конце ХХ века.

В письме озвучено глубокое беспокойство притеснениями канонического Православия в Украине и угрозой захвата святынь всеправославного значения.

«Нашу христианскую совесть до глубины души волнует разрушение векового единства Православной Церкви в Украине и поддержка этого разрушения, тем самым ставя под угрозу единство всего Вселенского Православия, которое готовит в этом году свой Всеправославный Великий Собор», – пишет Патриарх Ириней.

Предстоятель Сербской Церкви отмечает, что попытка захвата Киево-Печерской и Почаевской лавр, а также многих других православных храмов со стороны раскольников, направлено на осквернение этих святынь и потерю их извечного смысла.

«Храмы и святыни одного народа существуют не для того, чтобы разделять или ссорить народ, но чтобы мирить людей, приумножать любовь к Богу и к ближним, поддерживать братское согласие», – подчеркнул Предстоятель Сербской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle