Правозащитник: «Проблема власти в том, что она не хочет соблюдать закон»

Заигрывание с настроениями народа в вопросах межконфессиональных отношений весьма опасно и ведет в никуда, считает юрист Олег Денисов.

Пренебрежение законом и заигрывание с настроениями народа в вопросах межконфессиональных отношений весьма опасны и ведут в никуда. Об этом заявил правозащитник Олег Денисов на пресс-конференции представителей Ровенской епархии, посвященной захвату Успенского храма села Птичья Дубенского района Ровенской области, сообщает Rivne.church.ua.

Анализируя ситуацию на приходе, юрист отметил, что одной из основных проблем в решении конфликта является попустительство местной власти.

«Власть подыгрывает настроениям. Власть должна была разъяснить им (верующим УПЦ-КП – ред.): «Ваши желания должны соответствовать закону, церковь находится в собственности у другого юридического лица», – но власть этого не говорит. Она считает, что нужно заигрывать, проводить постоянно круглые столы, согласительные комиссии, сажать обе стороны друг против друга и говорить: «Давайте решим конфликт мирно». Мы не против, но если одна сторона ведет себя агрессивно и требует отдать нашу собственность им, то простите, какой мир? Мы предложили, чтобы они обратились в суд. Пошли в суд, он им отказал, но все равно они говорят: «Нет, это не правильный суд». Проблема власти в том, что она не хочет соблюдать закон. Заигрывая на интересах и апеллируя к «запросу народа» она считает, что это даст политические преимущества, но это путь в никуда», – сказал Олег Денисов.

Выступивший на пресс-конференции секретарь Ровенской епархии протоиерей Виталий Герлинский отметил незаконность решения местной власти о поочередном использовании храма села Птичья общинами канонической Церкви и УПЦ-КП. «Не может сельсовет вмешиваться в жизнь Церкви», – подчеркнул священник. По его словам, мотивируя этим решением, представители «Киевского патриархата» уже совершили в храме свою «службу». «Такая ситуация у нас, граждан Украины, вызывает беспокойство», – подчеркнул протоиерей Виталий Герлинский.

В свою очередь протоиерей Виктор Земляной, ответственный за урегулирование межконфессиональных конфликтов и защиту прав верующих в Ровенской области, отметил, что за всю историю своего существования Украинская Православная Церковь никогда не нарушала ни законы совести, ни законы государства.

«В течение всего периода межконфессиональных противостояний на Ровенщине общины УПЦ, права которых были нарушены, продолжают свое существование и молятся в приспособленных под храмы помещениях, или же строят новые церкви. А представители «Киевского патриархата», забирая храмы, потом еще и препятствуют в строительстве новых храмов при поддержке некоторых представителей власти на местах», – заявил священнослужитель.

Межконфессиональное противостояние в селе Птичья длится с ноября 2014 года. Стремясь завладеть Успенским храмом, сторонники «Киевского патриархата» применяли силу, перекрывали трассу Киев-Чоп, срезали замки, объявляли голодовку. Все судебные иски «Киевского патриархата» против общины УПЦ были отклонены, однако местная власть, желая уладить конфликт, приняла решение о поочередном использовании храма.

Социальные комментарии Cackle