Суд не отдал «спорный» храм села Птичья «Киевскому патриархату»

Сторонники УПЦ-КП угрожают перекрыть дорогу и намерены подать апелляцию.

Успенский храм села Птичья Дубенского района Ровенской области останется в собственности общины Украинской Православной Церкви. Такое решение вынес Хозяйственный суд Киевской области.

Верующие канонической Церкви собираются у дома местного священника, чтобы вместе открыть храм. Сторонники «Киевского патриархата» сходятся к опечатанному храму и угрожают перекрыть дорогу. На место происшествия выехала делегация во главе с председателем Дубенской РГА Сергеем Парфенюком. В Птичью прибыл заместитель председателя Ровенской ОГА Александр Савчук.

«Мы еще ничего не проиграли, будем готовить апелляцию», – заявил благочинный Дубенского района УПЦ-КП Игорь Загребельный.

Напомним, что с ноября 2014 года Успенский храм с. Птичья несколько раз подвергался попыткам насильственного захвата со стороны представителей «Киевского патриархата» и боевиков «Правого сектора» и в конце концов был закрыт до судового решения вопроса. На данный момент в селе зарегистрированы две общины: канонической Украинской Православной Церкви, которой принадлежал храм с начала его построения, и непризнанной в православной мире УПЦ-КП.

По материалам портала ERVE.UA

Социальные комментарии Cackle