О суевериях

С большими православными праздниками связаны разные традиции, такие как освящение воды или пищи, или особый ход церковных служб с применением особого облачения, песнопений и иногда каких-то дополнительных предметов, как например: веток деревеьев или разных полевых трав, устланных в храме, к примеру, во время Входа Господня в Иерусалим.

Но помимо таких традиций, которые имеют некий символизм, призванный усилить напоминание о том, что именно празднуется или подчернкуть какие-то особо торжественные моменты в годичном богослужебном круге, так же существуют и разного рода суеверия, которые стремятся придать некий магический смысл и власть тем или иным ритуалам и вещам. Это само по себе противно православному вероисповеданию и является грубым искжением православного учения и почитания Бога. Мы, православные, веруем в разумную власть Бога над миром и нами, а не в случайности и магическую власть разного рода артефактов и заклинаний. Вера в силу и власть заклинаний над человеком, вера в то, что в мире духовном магические ритуалы выше власти божественной, является хулой на Бога и искажением христианства.

Ниже краткие сведения о праздниках и приемлемых традициях, а также о некоторых суевериях, которые являются не только ошибочными, но и прямо вредящими душам тех, кто эти суеверия признает и практикует.

Социальные комментарии Cackle