Что делать, когда чувствуешь безысходность?

Есть главная спасительная нить, которая может нас вывести из мрака духовного, житейских бед и напастей. Это надежда. 

Вспомним евангельское повествование о расслабленном. Человек 38 лет лежал парализованным, ожидая, что кто-нибудь поможет ему окунуться в воду исцеления. Но, увы, на протяжении многих десятилетий такого человека не находилось, все были сосредоточены на себе, своих проблемах, заняты своими делами. И что важно, расслабленный не отчаялся, он не переставал верить и надеяться. И как закономерность - его надежда не была посрамлена. 

Человек по своей греховной природе может быть черствым к страданию себе подобного, но не совершенный, милосердный Бог, взявший на Себя человеческое естество, познавший нашу боль и немощь, которые пронзили Его человеческую природу.  

Когда чувствуем безысходность и даже близкие люди отвращаются от нас, мы знаем, что только Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах. Наша сила в постоянной памяти о Боге. Нет ничего важнее и утешительнее. Вера и надежда не просто обеспечивают человеку полноценную, гармоничную жизнь, но открывают Самого Христа, Который не требует жертв и приношений, а только деятельного желания преодолеть в себе грех. 

Поэтому настоящая религиозная жизнь и начинается с правильной самооценки. Человек должен быть честным прежде всего перед самим собой, он должен уметь признавать все свои недостатки. И только тогда вся наша жизнь сосредоточится на Боге и Его словах. Мы будем искать только в них истину и только в Нем - утешение. 

Как важно найти в себе силы признать немощь своей души и тщетность своих усилий без Бога, ибо только тогда есть надежда на спасение и жизнь вечную. Только тогда появляется способность не просто верить, а доверять Богу, чтобы сердце наполнилось неизреченной и всепобеждающей любовью Божией. Не будем унывать, что бы ни происходило в нашей жизни, будем искать Бога и ждать Его благодатной помощи, не теряя надежды и веры.

КП в Украине

Опубликовано: пт, 21/09/2018 - 10:19

Статистика

Всего просмотров 549
Социальные комментарии Cackle