К строительству новой церкви приступает лишенная своего храма община села Башуки

Участок под здание освятил митрополит Тернопольский Сергий.

К строительству нового храма приступают верующие с. Башуки Кременецкого района Тернопольской области. 21 ноября 2017 года участок под здание церкви освятил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, сообщает Ternopil.church.ua.

Правящий архиерей прибыл в село в день престольного праздника храма Архистратига Михаила, захваченного раскольниками в 2015 году. После совершения чина освящения места строительства новой церкви владыка Сергий возглавил Божественную литургию в молельном доме, где уже третий год собираются местные верующие.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили настоятель общины села Башуки протоиерей Василий Горюк и десять священников из соседних приходов. Вместе с духовенством молились прихожане и паломники из окрестных сел.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, митрополит Сергий призвал всех твердо стоять в истине, и своей жизнью исполнять волю Божию. По просьбе верующих иерарх благословил начать подготовку к строительству нового православного храма в селе Башуки.

Община просит молитв и поддержки христиан в этом благом и спасительном деле.

Архангело-Михайловский храм с. Башуки Кременецкого района Тернопольской области был захвачен раскольниками 14 июня 2015 года. Основанием для противозаконного действия стало решение сельсовета о перерегистрации религиозной общины УПЦ. 30 июля на встрече с Игорем Кульчицким верующие УПЦ подтвердили, что не собираются никуда «переходить» и перерегистрировать общину не надо. 4 сентября, распоряжением Тернопольской ОГА, в госреестр под номером общины УПЦ вписали общину «Киевского патриархата». Попытки верующих доказать свои права в суде потерпели неудачу.

Социальные комментарии Cackle