Башуковская община намерена отстаивать свои права на храм

В Тернопольской ОГА верующие заявили, что не собираются никуда «переходить» и перерегистрировать общину не надо.

Православная община с. Башуки Кременецкого района Тернопольской области намерена отстаивать свои права на храм, захваченный раскольниками. Об этом верующие заявили заместителю директора департамента по делам культуры, религий и национальностей Игорю Кульчицкому во время посещения Тернопольской ОГА.

30 июля несколько жителей села Башуки пришли в помещение Тернопольской областной государственной администрации, чтобы добиться у власти защиты своих прав на храм Архистратига Михаила, захваченный представителями «Киевского патриархата» в июне 2015 года.

«Суть дела в том, что общине приходится отстаивать не только свое имущество, но и право быть собой: местные власти пытались перерегистрировать ее на общину-двойника другой церковной принадлежности. При этом все документы, удостоверяющие права собственности верующих, есть в наличии. Однако это не спасло здание от захвата, а православных верующих – от преследований, угроз и даже нападений – к сожалению, в том числе и от их односельчан», – сообщает портал «Про Церкву».

Об этих проблемах жители Башуков говорили с заместителем директора департамента по делам культуры, религий и национальностей Игорем Кульчицким, который вышел к делегации селян. Верующие подтвердили, что не собираются никуда «переходить», что община жива и перерегистрировать ее не надо, а ее права на собственность должны быть защищены.

«Парадокс в том, что среди визитеров, которые также пострадали от преследований на религиозной почве, есть дети тех людей, которые 90 лет назад собственноручно строили в Башуках храм. Жители Башуков спокойно молились в нем до этой весны, когда на их собственность впервые посягнули, посеяв вместе с тем раздор в общей общине села», – отмечается в сообщении портала «Про Церкву».

По материалам портала «Про Церкву»

Социальные комментарии Cackle