Верующие УПЦ проведут молитвенное стояние под Верховной Радой Украины

Молебен начнется 18 мая в 9.00.

Представители приходов и монастырей из разных епархий Украинской Православной Церкви намерены собраться под стенами украинского парламента 18 мая в 9.00 для проведения молебна о вразумлении народных депутатов.

Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Молитвенное стояние инициировано в ответ на сообщение о рассмотрении в этот день законопроектов №4128 и №4511, направленных на дискриминацию Украинской Православной Церкви и эскалацию религиозных конфликтов в стране.

По данным председателя Юридического отдела УПЦ протоиерея Александра Бахова, вероятность принятия указанных законопроектов 18 мая очень высока.

«Думал, что здравый смысл победит! Но нет, в понедельник на согласительном совете включили в повестку дня на эту неделю рассмотрение законопроектов 4128 (о захвате храмов) и 4511 (об особом статусе). Планируется рассмотрение на четверг, 18 мая, все очень по взрослому. Из кулуаров! С депутатами работают, есть указание, вероятность принятия очень высокая. 4511 больше для отвода глаз, как разменная монета для того, чтобы выторговать принятие 4128», – сообщил священник на своей странице в Фейсбук.

Социальные комментарии Cackle