Какой жених приходит в полночь?

Сайт Горловской и Славянской епархии

«Се Жених грядет в полунощи»: о каком женихе идёт речь?

Се Жених грядет в полунощи, и блажен раб, егоже обрящет бдяща: недостоин же паки, егоже обрящет унывающа. Блюди убо, душе моя, не сном отяготися, да не смерти предана будеши, и Царствия вне затворишися, но воспряни зовущи: Свят, Свят, Свят еси Боже, Богородицею помилуй нас.

Перевод: «Вот, Жених приходит в полночь, и блажен тот раб, кого найдет Он бодрствующим, но, напротив, недостоин тот, кого Он найдет беспечным. Смотри же, душа моя, не будь побеждена сном, да не будешь смерти предана, и заключена вне Царствия, но воспрянь, взывая: Свят, Свят, Свят Ты, Боже, по молитвам Богородицы помилуй нас!»

О чём это песнопение?

Это песнопение поётся в храмах на утрене первые три дня Страстной седмицы. Оно содержит призыв к духовному бодрствованию во время нашей земной жизни. Поскольку все богослужебные тексты опираются на Священное Писание и Священное Предание, то в них присутствуют и догматическая, и нравственная, и духовная, и назидательная составляющие церковного учения. В рассматриваемом нами тексте есть отсылка к притчам, которые говорил Господь наш Иисус Христос.

О каком Женихе, приходящем в полночь, идёт речь? Это Христос, который придёт внезапно, когда все обретут мир и безопасность в мире антихриста, то есть здесь говорится о Втором пришествии.

Образ жениха не раз встречается на страницах Евангелия. Мы, конечно же, сразу вспоминаем притчу о десяти девах, из которых пять были мудрые и пять — юродивые: «И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе. Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий» (Мф. 25:5-13).

О необходимости всегда быть готовыми к встрече со Христом говорит и другая притча: «И вы будьте подобны людям, ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы, когда придет и постучит, тотчас отворить ему. Блаженны рабы те, которых господин, придя, найдет бодрствующими; истинно говорю вам, он препояшется и посадит их, и, подходя, станет служить им. И если придет во вторую стражу, и в третью стражу придет, и найдет их так, то блаженны рабы те» (Лк. 12: 36:38).

Эти отсылки к притчам не случайны: они призывают относиться ответственно к своей жизни, потому что вероятность внезапной смерти велика, классик был прав: «Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» Смерть человека — это его личный, персональный конец света, за которым последует его частный временный суд, и песнопение Великого понедельника заставляет вспомнить об этом, чем укрепляет нашу духовную жизнь. В этих строках — напоминание о том, какими должны быть правильные духовные размышления, молитвенное состояние и внутренние переживания христианина. Особенно важно не забывать об этих вещах на Страстной седмице. Христиане знают, что эта неделя уже не относится к Великому посту: это время, посвящённое памяти о последних днях земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. Мы с особыми чувствами переживаем эти дни, и я призываю всех по возможности посещать богослужения этой недели, потому что на них вспоминаемые события можно прочувствовать максимально полно.

Какие события мы вспоминаем в Великий понедельник?

Обратимся к Евангелию. После торжественного входа в Иерусалим в воскресенье Христос отправился в Вифанию, где провёл ночь. Потом Он вновь идёт в город и видит на пути смоковницу, на которой нет плода: «И увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла» (Мф. 21:19). У некоторых людей может возникнуть непонимание и удивление: ведь была весна, ещё не пришло время для плодов — откуда же такая жестокость, зачем проклинать ни в чём не повинное дерево? Конечно же, Христос не ошибся во времени года и прекрасно знал, когда смоковнице плодоносить. Всё гораздо глубже.

Этот эпизод надо понимать аллегорически: Христос пришёл в мир к своему народу, который был богоносным — то есть носителем веры в Единого Истинного Бога. К моменту Боговоплощения этот народ должен был явить плоды духовной жизни и веры. На самом деле всё произошло иначе, люди не явили этих плодов, потому и прозвучали слова: «да не будет же впредь от тебя плода вовек». По той же причине были сказаны другие страшные слова: «Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст» (Лк. 13:34-35). Христос плакал об Иерусалиме, который не узнал времени посещения Его.

После проклятия смоковницы «пришел Он в храм и учил, приступили к Нему первосвященники и старейшины народа и сказали: какой властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал такую власть?» (Мф. 21:23). Спаситель отвечает вопросом на вопрос: «Спрошу и Я вас об одном; если о том скажете Мне, то и Я вам скажу, какою властью это делаю; крещение Иоанново откуда было: с небес, или от человеков?» (Мф. 21:23-24) — на который фарисеи не ответили, поскольку боялись гнева народа. Они не могли признать божественного происхождения этого крещения, но не могли и отрицать его.

Потом Христос говорит притчу о сыновьях, призванных потрудиться в винограднике, когда первый сказал: «Не пойду!» — и пошёл, а второй пообещал пойти — и не пошёл. Некоторые толкователи отмечают интересный момент: что в реакции сыновей заключается реакция человечества на призыв Божий. Все идут по одному из двух путей, описанных в притче.

Дальше Евангелие повествует, что Иисус рассказал притчу о злых виноградарях, в которых фарисеи и священники узнали себя. В злобе они уже вынашивали планы схватить Его, но пока ещё боялись народа, поскольку Христа почитали как пророка.

Как нам прожить эти дни?

Нужно, конечно же, прочитать или прослушать текст Евангелия, описывающий эти дни. Я предлагаю своим прихожанам слушать, потому что человек читающий в наши дни — фантастический персонаж, встречающийся почти так же часто, как динозавры. Можно послушать эти тексты на смартфоне — сейчас есть разные приложения и блоги в YouTube, где ежедневно выкладывают евангельское чтение дня. Можно ехать в общественном транспорте на работу, идти по улице или готовить дома обед — и слушать, и вот уже вы будете существовать в унисон с Церковью, даже если нет возможности прийти на богослужение в храм. Конечно, в идеале нужно в этот день прийти на службу, но если работаете — наушники вам в помощь. Главное — ваш настрой, переживания, желание быть вместе со всей Церковью.

Прекрасно, если есть возможность прочитать Евангелие с утра, в тишине, пока ещё не началась повседневная суета. Это создаёт особое состояние, сосредоточенность, правильный настрой. В течение дня можно с кем-то близким обсудить прочитанное или послушать проповедь дня — у вас наверняка есть любимые священники, которых вы смотрите или слушаете. А те, у кого есть возможность прийти на литургию Преждеосвященных Даров и причаститься — самые большие счастливцы! Вот, собственно, и всё, что можно рекомендовать. Желаю всем нашим читателям плодотворно провести дни Страстной седмицы и достойно встретить Воскресение Христово.

Протоиерей Константин Лисняк

Опубликовано: Mon, 28/03/2022 - 18:36

Статистика

Всего просмотров 859

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle