Участникам международного монашеского форума рассказали о современном положении УПЦ

Несмотря на гонения последних лет, каноническая Церковь в Украине не умаляется, а возрастает, заявил митрополит Святогорский Арсений.

О современном положении канонической Украинской Православной Церкви рассказал наместник Успенской Святогорской лавры митрополит Святогорский Арсений в докладе на Международной конференции «Монашество и современный мир», открывшейся в Никосии (Кипр) 28 ноября 2019 года, сообщает Monasterium.ru.

Описывая жизнь православных людей в Украине, иерарх напомнил, что Украинская Православная Церковь под омофором Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия не просила о предоставлении ей автокефалии и что обращение к Константинопольскому Патриарху Варфоломею было политическим решением, исходившим от депутатов Верховной Рады.

Гонения на Церковь, воздвигнутые правительством Петра Порошенко, лишь укрепили народ Божий в решимости идти исповедническим путем, сказал митрополит Арсений.

Как отметил иерарх, несмотря на трудности регистрации при действовавшей после 2014 года власти, за последние пять лет в УПЦ появилось 30 новых монастырей и 184 прихода. Всего в Украинской Православной Церкви 12500 приходов, 258 монастырей (в т.ч. 3 лавры), 439 священнослужителей, 100 епископов.

«Порой приходится слышать такое мнение, что Украинская Церковь умаляется в связи с происходившими в стране в последние годы событиями. Но Церковь не умаляется, а лишь возрастает», – сказал митрополит Арсений.

После доклада вниманию участников конференции был предложен документальный фильм «Украинская Православная Церковь и раскол. От возникновения до легализации», созданный «Союзом православных журналистов Украины» и Информационно-просветительским отделом Святогорской лавры. Фильм посвящен жизни канонической Украинской Православной Церкви с момента получения статуса широкой автономии до настоящего времени.

Социальные комментарии Cackle