Почему мы повторяем приветствие «Христос рождается»?

Отвечает иеромонах Силуан (Пасенко).

Почему мы говорим «Христос Рождается», ведь Он уже давно родился!

Притом один раз – и этого Богу вполне достаточно, чтобы осуществить цель Своего Пришествия в мир.

Это верная мысль. Однако неполная. Ее завершение заключается в том, что Он воплотился в тленное и временное, именно ради его преображения в нетленное и вечное.

Так мы узнали о Церкви  вечном обществе Творца и обоженого творения. Интересно, что один раннехристианский святой видел Церковь в образе старицы, «потому что она была создана прежде всех. И для нее мир был устроен» («Пастырь» Ерма. Видения 2,4).

А еще она похожа на мостик земли и неба  мирской реальности и духовной. Обе существуют по своим собственным законам: первая  во времени и пространстве, а вторая  вечности и бесконечности. Получается, что за церковным богослужением мы телом пребываем среди людей, а душой  среди ангелов. Так освящается время, которое через тех, кто в Церкви, прикасается к вечности.

Мы удивительны. Мы способны заглянуть в просвет вечности, который сквозит в том, что нам известно как молитва, вера, Литургия, истина, любовь.

В этой же перспективе предстает боговоплощение. Оно важно для христианина не только и не столько как достоверное историческое событие  которым является в полной мере - но как проявление воли вечного Бога, для Которого «один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день» (2 Пет. 3:8).

Вот поэтому, вспоминая о нашем Небесном Отечестве, и о том, что позволило нам туда возвратиться, мы с радостью возглашаем «Христос рождается!»

Иеромонах Силуан (Пасенко), настоятель Никольского морского собора г. Херсона

Опубликовано: Thu, 10/01/2019 - 11:17

Статистика

Всего просмотров 326

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle