«Киевский патриархат» и УАПЦ поддержали обращение Президента об автокефалии Украинской Церкви

Епископы других церквей подписали или рассматривают возможность подписания документа, заявил Петр Порошенко.

Обращение церковных иерархов Украины к Константинопольскому Патриархату о предоставлении автокефалии Православной Церкви в Украине – одно из условий, необходимых для создания Единой Поместной Православной Украинской Церкви. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на встрече с лидерами парламентских фракций 17 апреля 2018 года, сообщает President.gov.ua.

Глава государства отметил, что уже провел ряд встреч с представителями духовенства и получил соответствующий документ от лидера «Киевского патриархата».

«Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет передал Главе государства соответствующее Обращение с подписями всех епископов Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, которые засвидетельствовали поддержку предоставления Томоса новой украинской Православной Автокефальной Церкви. «Все до единого», – подчеркнул Глава государства», – сказано в сообщении.

Такое же единство в данном вопросе, по словам Порошенко, продемонстрировал Архиерейский Собор Украинской Автокефальной Православной Церкви. Об этом ему сообщил предстоятель УАПЦ митрополит Киевский и всея Украины Макарий.

«Все без исключения архиепископы УАПЦ подписали Обращение к Вселенскому Патриарху и Обращение к Президенту», – сказал Петр Порошенко.

Епископы других церквей подписали или рассматривают возможность подписания обращения к Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса на автокефалию, добавил Президент Украины.

«На сегодняшний день Украина как никогда близко к появлению собственной автокефальной Поместной Православной Церкви. Это покажет не только позиция Вселенского Патриарха, но и членов Синода», – подчеркнул Петр Порошенко.

Социальные комментарии Cackle