Синод образовал Представительство УПЦ при европейских организациях и принял ряд других важных решений

Обсуждены антицерковные законопроекты и проблема не регистрации уставов, избраны новый епископ и ректор Волынской духовной семинарии.

Торжественное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось 27 мая 2017 года на территории Покровского мужского монастыря города Харькова.

Заседание состоялось в историческом здании, где 27-28 мая 1992 года проходил Харьковский Архиерейский Собор, и было приурочено к 25-летию этого важнейшего в истории Украинской Православной Церкви события.

Перед началом работы члены Синода совершили заупокойную молитву об усопших участниках Харьковского Архиерейского Собора.

Иерархи подчеркнули значимость Харьковского Собора УПЦ, а также своевременность и важность принятых на нем решений. Члены Синода отметили мужество и стойкость участников Собора в сохранении соборности и каноничности Украинской Православной Церкви, а также обратились со специальным Посланием к епископату, духовенству, монашествующим и мирянам.

Обсудив антицерковные законодательные инициативы, поданные в Верховную Раду в феврале и апреле 2016 года, члены Синода констатировали, что принятие законопроектов №4128 и №4511 может привести к религиозной вражде, дискриминации, нарушению свободы совести и вероисповедания. Участники заседания выразили обеспокоенность по поводу возможных негативных последствий в украинском обществе в связи с принятием указанных законопроектов, и призвали народных депутатов не принимать антицерковные и антигосударственные законы.

Епископат, духовенство, монашествующих и мирян Украинской Православной Церкви члены Синода поблагодарили за активную христианскую позицию, высказанную 18 мая 2017 года во время совместной молитвы возле Верховной Рады и во многих городах и храмах по всей стране.

Заслушав информацию Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия о ситуации, сложившейся в связи с не регистрацией уставов религиозных общин Украинской Православной Церкви, участники заседания констатировали вмешательство Министерства культуры Украины в работу областных государственных администраций с целью блокирования регистрации уставов религиозных общин УПЦ.

Иерархи подчеркнули недопустимость такого вмешательства, выразили обеспокоенность по этому поводу и призвали представителей органов государственной власти прекратить незаконные действия против Украинской Православной Церкви.

В связи с необходимостью донесения позиции Украинской Православной Церкви по важным мировоззренческим, религиозным, общественным и общественно-политическим вопросам Священный Синод постановил образовать Представительство Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях. Главой Представительства назначен архимандрит Виктор (Коцаба), клирик Киевской епархии. Он также избран епископом Барышевским, викарием Киевской Митрополии.

Члены Синода приняли также решение об освобождении протоиерея Рустика Капауза с должности ректора Волынской духовной семинарии и назначении на эту должность архимандрита Евмения (Михайлевского), насельника Успенской Почаевской лавры.

На должность наместника (игумена) Рождества Богородицы мужского монастыря Шепетовской епархии УПЦ (с. Городище Шепетовского района Хмельницкой области) Синод назначил иеромонаха Феодосия (Минтенко).

Журналы заседания вместе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием подписали постоянные члены Синода: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, секретарь Священного Синода УПЦ, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний; а также временные члены Синода: митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, епископ Кременчугский и Лубенский Николай.

Опубликовано: Sat, 27/05/2017 - 18:07

Статистика

Всего просмотров 237

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle