Зашто је празник Торжества Православља посебно актуелан сада, током рата

Увече су гранатирали град. Било је веома страшно. Чинило се да гранате лете изнад главе и спремају се да вас погоде. И твој свет ће експлодирати са тобом. Чак и ноћу, кроз сан, осећаш неку врсту животињског страха који јежи душу. Спаваш, али се не одмараш до краја, нешто унутра је спремно да те пробуди да бежиш или се сакријеш. Нешто у теби звони као струна од напетости. И изгледа да је и она сваког тренутка спремна да пукне, као твој свет, али, хвала Богу, још се држи.

И вдруг утро. После утренних молитв выходишь на улицу, смотришь и удивляешься. На черной влажной земле клумбы распустились нежно-белые подснежники. Маленькие такие цветы. Нежные-нежные, как младенцы, как дети. И сияющие какие-то. Торжество природы посреди кошмара войны. Настоящее чудо Божие. Как писал поэт Илья Кормильцев: «Я видел своими глазами, как тянется к небу трава».

Так вот, я тоже своими глазами, дорогие, возлюбленные во Христе братья и сестры, видел, как тянется к небу подснежник. И этот рост растения происходит к небу. Всё свое существо растение направляет к небу, вытягиваясь от маленького подснежника до гигантского баобаба вверх – к небу, к Тому, Кто дает жизнь – к Богу.

Так же должны поступать и мы. Расти вверх, горе – тянуться изо всех сил к духовному небу. Жизнь вечна и непобедима. Потому что Бог вечен и непобедим. И Его Церковь вечна и непобедима. И в этом состоит Торжество Православия.

Семь лет изучая историю Церкви в Киевских духовных школах и потом самостоятельно, ты видишь, сколько крови было пролито, какие бури восставали на Церковь и на народ Божий – на христиан. Но Церковь уверенно, как корабль, движется к своей цели – к спасению верующих во Царствии Небесном. И, будьте уверены, она к спасению доплывает. Главное – ты останься в ней.

В это время, горестное время войны, большое искушение и большая опасность отложиться от Бога. Людей захлёстывает паника, переходящая в истерику. Рушится мир, угроза жизни, опасность потери близких. Люди расстаются и не знают, увидятся ли вновь.

Но сквозь это всё знай: Бога ты никогда не потеряешь. И Он тебя никогда не потеряет. Сделай всё, что от тебя зависит, а в остальном положись на Бога. Он тебя препитает. Рассмотри, присмотрись внимательно: в огненных страшных страданиях едва заметно вьется хрустальная светлая тропочка ко спасению. И она есть. Она крепче любых танков. И мощнее любых «градов» и «смерчей». Она непобедима. И это Церковь.

Многие из нас, православных христиан, читали Откровение святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Поражаешься, что придется пережить христианам последних времен. Нам все казалось, что это будет когда-то через миллионы-миллиарды лет.

Но время приближается. Не будем гадать о временах и сроках. Но время приближается. И нашему поколению нужно испить свою чашу страданий. Пройти свою «голгофу». Нужно принять крест. За ним воскресение – твое личное воскресение во Христе. Но «голгофу» не обойдешь.

Это как иконы на окладе напрестольного Евангелия: с лицевой стороны образ Воскресения Христова, с обратной – Крест и Голгофа. Так и в жизни. Без «голгофы» не бывает воскресения. Прими страдания. Полюби их. Как у святителя Луки Крымского: «Я полюбил страдания». – Я полюбил страдания, – говорит тебе святой человек. И ты полюби.

Следуй за Господом нашим Иисусом Христом. Сквозь войну Он ведет тебя. Главное, ты свою детскую ручонку не вырывай из Его десницы. А уж Он понесет тебя на руках.

Есть в молитвах такое хорошее церковнославянское слово «благоутробие». Оно применяется к Богу и Пресвятой Богородице. Оно означает следующее: Бог и Пречистая Дева пекутся о человечестве так, как мать заботится о ребенке, который у нее в утробе. Никогда не забывай этого.

Сквозь все ужасы и страдания Апокалипсиса Всемилосердный Господь ведет верных Своих к 21-й и 22-й главам этой таинственной Книги. А там свет и вечная радость общения с Богом:

«И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.  И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего. И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны. И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой. Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном» (Откр. 21:1–7).

Сколько в этом торжествующего победоносного оптимизма! Побеждающий наследует все! А кто этот побеждающий? Ты! А кого нужно победить? Себя, свои грехи, страсти, диавола. А как это сделать?

Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов отвечает и на этот вопрос: «Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами» (Откр. 22:14). Война ничего не отменяет. Наоборот, острее подчеркивает непреложную Божественную истину: соблюдай заповеди Божии. Исповедуйся, причащайся Тела и Крови Христовых, молись, читай Евангелие и святых отцов, твори добрые дела, живи жизнью Церкви.

А еще что нужно делать? Последовать примеру святого Возлюбленного ученика Господня Иоанна Богослова: наполнить свое сердце упованием на Бога и ожиданием Второго пришествия Его. Наполнить свое сердце святым восклицанием: «Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе!» (Откр. 22:20).

Христос уже победил. Торжество Православия свершилось и продолжает свершаться. Тому подтверждение победа над иконоборчеством в IX веке по Рождестве Христовом.

Теперь нужно, чтобы Торжество Православия свершилось в тебе.

Протоиерей Андрей Чиженко
 

Опубликовано: Fri, 11/03/2022 - 09:46

Статистика

Всего просмотров 1,819

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle