Дети и компьютер. Есть ли жизнь без интернета?

Как уберечь своих детей от негативной информации, рекомендует протоиерей Григорий Крыжановский, отец четырех детей.

– В каком возрасте детей можно допускать к компьютеру?

– Когда детям скучно или они не заняты, то хотят развлечений. В интернете масса пагубнейшей информации, растлевающей детские души. Поэтому я считаю, что интернет ребенку должен быть доступен с того возраста, когда он может критически анализировать просмотренные материалы.

– Какой это возраст?

– У каждого ребенка это индивидуально.

– Опасная информация не только в интернете. Она повсюду: полуобнаженные тела на плакатах в городе…

– Надо объяснять, что это зло. Нужно говорить о том, что мир во зле лежит. Не надо подменивать понятия: мол, тете кушать нечего, вот она и пошла фотографироваться. Надо говорить, что это извращенцы, развращенцы. Следует употреблять определенные термины.

– Понятно, но получается, что кругом одни извращенцы. Вот только папа, отец Григорий и еще несколько людей хороших...

– Не надо говорить ребенку, что кто-то хороший или плохой. Нужно так: ты вот это хорошо сделал, а вот это плохо. Все хорошие.

– Правильно, но он же смотрит, что вокруг большинство делает плохо.

– Конец света не за горами. И от того, как ты, сыночек, себя ведешь, зависит, как скоро он наступит. Твой личный и общепланетарный. Т. е. чем больше ты в заповедях Господних сохраняешься, тем больше шансов, что мы увидим твоих детей и наших внуков. Но если ты будешь развращаться, то мы не увидим ни того, ни другого.
Мой сын в трехлетнем возрасте пришел к жене и спросил: «Мама, а где моя смерть?» Она сказала: «Сейчас папа придет и расскажет».

– Ну и что Вы рассказали?

– Мир проповедует, что смерть – это страшная старуха, скелет какой-то. Нет, смерть – это Ангел с прекрасным лицом.  А дети на самом деле естественным образом не боятся смерти.

– Потому что они ближе к Богу?

– Христос говорит, чтобы не запрещали детям приходить к Нему. Потому что их Ангелы Божии видят лица. Расстояние – это условность, конечно. Они ближе к Богу и благодатью обладают. Господь дает им больше благодати, чтобы возмужать, возрасти. Поэтому детишек надо от всего беречь. Отключать, в конце концов, интернет. И самому не предаваться этой страсти. Быть для своих детей примером, постоянно занимать их.

– А если у меня вся работа за компьютером,  в интернете? И мой ребенок это видит? Интернет, в некотором роде,  как нож: можно хлеба порезать, а можно и зарезать.

– Я считаю, что интернет не как нож. Он перестает быть таковым. Да, можно говорить, что телевизор – это полезная штука, передатчик информации, и визуальной, и аудио. Но, увы,  сегодня он переполнен негативом.  Т. е. изобретение само по себе нейтральное, но оно стопроцентно используется во зло. Сколько там православной информации?! Три процента?! Ведь все это можно получить и с помощью книг, и посредством видеозаписей. Лично я против интернета и не учу своих детей пользоваться компьютером. Хотя я владею десятипальцевым способом набора вслепую, я программист, магистр компьютерных систем, но считаю, что детям гораздо важнее научиться рисовать, писать, считать. Мой ребенок может, если я ему открою страницу, паузу нажимать, одну клавишу – пробел, паузу и воспроизведение. Ничего другого он выбрать не может. Если он это сделает, я его накажу.

– Не может физически?

– Не раз-ре-ша-ет-ся. На самотек пускать нельзя ни в коем случае.

– А если вас нет дома? Как тогда? Мама контролирует? 

– У меня четверо детей, и они никогда сами дома не остаются. Можно и устройство забрать.

– А как же телефон? Сегодня у всех поголовно смартфоны, айфоны.

– Телефон можно, кнопочный. А смартфоны – где-то ближе к шестнадцати. Потому что к этому возрасту дети уже у товарищей посмотрят все в телефоне. Надо читать, очень много читать. Или слушать аудиокниги.

– Ставите и детям?

– Конечно, ставлю. Я уже детям вечером не могу читать, сразу засыпаю.

– Книга нападает на вас...

– Включаю жития святых. Дети: «Папа, это ты для себя включил». Я говорю: «Все будут слушать это. Иначе идите на улицу в снежки играть!»
С детьми надо заниматься постоянно. Они самый ценный капитал, который у нас есть. И наш капитал должен быть качественным, устойчивым. А целомудрие – бесценное свойство.
Надо развивать желание и навыки обработки информации у ребенка, а также волевые навыки. Займите детей спортом, рисованием, лепкой, классическими науками: литературой, математикой. Все остальное приложится, Господь не оставит своих чад, да еще и определит те условия, где это все сможет проявиться. Кстати, на работе кого мы больше всего ценим?! Ответственных, волевых, честных, принципиальных, способных учиться, терпеть. Не так ли?!

Беседовала Наталья Горошкова

Социальные комментарии Cackle