Протоиерей Николай Данилевич: Эмиссары из Москвы?.. Имена в студию!

Зампредседателя ОВЦС УПЦ прокомментировал очередной антицерковный сюжет телеканала 1+1.

Телеканал 1+1 продолжает грязную кампанию против Украинской Православной Церкви. Об этом заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич, комментируя на своей странице в Фейсбук сюжет «Боевики в рясах: Московский Патриархат отправляет на Западную Украину семинаристов-«титушек».

Данный сюжет вышел в программе «ТСН.Неделя» 6 декабря. Автор «расследования» Сергей Гальченко рассказывает о неких двух «эмиссарах», якобы направленных из Москвы в Украину, чтобы помешать переходам общин УПЦ в «Киевский патриархат». В качестве примера их деятельности журналист представляет массовые беспорядки, возникавшие при захватах храмов УПЦ в западном регионе страны. По версии Гальченко, мирному переходу общин в УПЦ-КП мешают боевые отряды Московского Патриархата, сформированные из «спортивного вида семинаристов» и воинов «Русской православной армии».

Комментируя данный журналистский продукт, протоиерей Николай Данилевич отметил, что изложенные в нем факты не просто искажены, но «высосаны из пальца», ситуация изложена однобоко, без альтернативной точки зрения.

«Прежде всего, поражает почти полное отсутствие журналистской этики и пренебрежительное отношение к священнослужителям! В сюжете священники УПЦ называются «попами», «местными сельскими попами», «московскими попами», а Церковь – «Московской Церковью» и т.п. Мы же не называем журналистов вообще, и журналистов телеканала «1+1» в частности «журналюгами», «продажными журналюгами», которые за деньги, и в частности в программе «Деньги», искажают факты, клевещут, вводят в заблуждение людей, разжигают вражду и т.п.? И это при том, что есть все основания некоторых из них так назвать. Так, может, давайте как-то делать сюжеты не в стиле геббельсовской пропаганды, а как-то более толерантно, по-европейски, давать факты и не насаждать свое мнение зрителю, который и без вас разберется?» – вопросил священнослужитель.

Информацию об эмиссарах, якобы присланных из Москвы, протоиерей Николай Данилевич назвал откровенной ложью.

«Никаких эмиссаров из Москвы не посылали ни в УПЦ в целом, ни в Киевскую Митрополию в частности. Но раз канал уже заявил об этом, то пусть тогда покажут и скажут кто это? Доказательства, имена в студию! Сказали на миллионную аудиторию «А», говорите «Б», но потом и нам дайте на эту же аудиторию сказать свое «Фэ». Я бы с удовольствием, как сотрудник Митрополии, посмотрел бы на такого «эмиссара». Интересно», – признался священник.

Говоря об основной части сюжета, где демонстрируются кадры захвата Георгиевского храма села Катериновка Тернопольской области, протоиерей Николай Данилевич отметил, что на видео показан именно момент избиения верующих УПЦ, а не «Киевского патриархата».

«Поэтому фраза за кадром: «Когда прихожане пытались попасть в храм, началась кровавая бойня», – является абсолютной правдой! Действительно, когда прихожане УПЦ пытались попасть в свой храм, который на законных основаниях принадлежит им, и который у них силой захватили, то их начали бить, «началась бойня», – подчеркнул зампредседателя ОВЦС УПЦ.

Что касается участия семинаристов, то, по данным протоиерея Николая, в некоторых местах учащиеся духовных школ действительно помогают отстаивать храмы.

«Закон не запрещает одним верующим проявлять свою солидарность со своими единоверцами, храмы которых незаконно захватывают военизированные отряды «Правого сектора» и «Свободы». Кстати, почти во всех случаях упомянутых конфликтов присутствовали представители этих военизированных формирований. И это никого не беспокоит. То есть, молодым людям спортивного телосложения из «Правого сектора» можно силой захватывать у верующих, в основном пожилого возраста, храмы, а самим верующим с помощью семинаристов и единоверцев из других соседних приходов защищаться нельзя? А когда получили достойный отпор, то начинают обвинять оппонентов в том, что они «эмиссары Кремля». В сюжете была характерная фраза: «На действие будет противодействие». Так что, извините. Мы научились защищать себя сами, без «эмиссаров Кремля», практически и юридически, наверное поэтому и такая истерия в некоторых СМИ», – отметил священнослужитель.

Завершая беглый анализ сюжета ТСН, протоиерей Николай Данилевич напомнил, что упоминаемая журналистом «Русская православная армия» никакого отношения ни к УПЦ, ни к РПЦ не имеет: официальные заявления по этому поводу, при желании, можно найти в Интернете.

В целом, отметил священнослужитель, очередной сюжет телеканала 1+1 настолько переполнен ложью, что никаких чувств, кроме отвращения, не вызывает.

Социальные комментарии Cackle