Протоиерей Владимир Косточка: Милостью Божией чудотворных икон становится больше

В Киеве представят 100 чудотворных икон Богородицы. Зачем их собрали вместе – рассказывает один из организаторов выставки – протоиерей Владимир Косточка.

– Выставка «Украина – дом Пресвятой Богородицы» организована в рамках благотворительного проекта «Наша Лепта», действующего на базе храма святителя Николая Чудотворца при 17-й больнице г. Киева. В нашем храме за  последние лет шесть сформировалась, как мы сами себя называем, «паломническая семья», с которой путешествуем по Украине. Сами выстраиваем маршруты, заезжая в маленькие села и большие города,  где есть местночтимые святыни. И в какой-то момент у нас  родилась  общая мечта – посетить все храмы и монастыри на территории  нашей страны, в которых пребывают чудотворные иконы Божьей Матери. Это, конечно, мечта на всю жизнь. Ведь таких икон по милости Божией становится больше.

Определяющим же моментом для нас стали торжества в честь 1000-летия успения святого благоверного князя Владимира, когда в Киев привезли сразу 8 чудотворных икон. Ночью, стоя в очереди, чтобы приложиться к этим иконам, мы размышляли о том, что в действительности чудотворных икон в Украине намного больше и как хорошо было бы увидеть их вместе, а главное – рассказать о них. Если за два дня тогда к восьми иконам приложилось сто тысяч человек, то, если предположить, что в Киеве собрали все чудотворные иконы, жизнь в городе просто остановилась бы. Так родилась идея сделать копии этих икон.

Мы движимы желанием показать людям все уникальное разнообразие Богородичных икон в Украине с тем, чтобы, узнав о какой-то иконе, паломники посетили то место, где находится эта чудотворная икона или же ее благодатный список, прикоснулись к первоисточнику.

В рамках выставки нам удалось сделать пока лишь 100 копий икон, исключительно по причине отсутствия качественных изображений святынь. В буклет, подготовленный специально для выставки, вошло 102 иконы. Хотя в действительности местночтимых, повторюсь, икон больше. И если выставка будет востребована, количество сделанных нами икон будет расти.

– «Украина – дом Пресвятой Богородицы»  сразу остановились на этом названии?

– Да, во-первых, Русь издревле называли «домом Пресвятой Богородицы». А во-вторых, возвращаясь к нашим поездкам: перед тем как совершить то или иное паломничество, мы звоним в храм или монастырь и спрашиваем, находится ли чудотворная икона сейчас в обители. И часто слышим в ответ: «Приезжайте. Икона дома». Вот так совпали в названии выставки исторический момент и наши личные ощущения.

–  Вы упомянули о том, что в рамках выставки будет представлен буклет с тем же названием, что и выставка. Расскажите о нем.

– В буклете размещена информация о 102 иконах, а на самой выставке представлено будет 100. Буклет небольшой – 20 страниц формата А5,  информация  подобрана  самая  востребованная: изображение иконы, ее название, регион и храм, где она находится сейчас, а также год явления или обретения иконы и день празднования. Исходя из своего опыта, формат выбрали самый удобный для паломников: положил в сумку – и всегда под рукой информация о Богородичных иконах на территории Украины.

На самой же выставке под каждой иконой будет ее краткое описание. Кроме того, мы подготовили своих экскурсоводов, которые смогут ответить на вопросы гостей и сделать небольшие экскурсы по представленной экспозиции.

– Какого размера иконы в большинстве своем?

– Основной размер холстов от А5 до А3. Все иконы, представленные на выставке, будут освящены в день открытия. На стендах иконы будут размещены тематически. Например, один из стендов называется «Княжеский». На нем будут представлены иконы, которые принадлежали князьям Киевским: Владимиру Мономаху, князю Владимиру («Зимненская» икона), убиенному князю Игорю («Игоревская») и т.д. Будет стенд с утерянными и уничтоженными в прошлом веке иконами «Варгольская», «Дегтяревская», «Четвертиновская».

– А какие  мероприятия  запланированы в сам день открытия?

– Открывается выставка 15 ноября в 12.00 молебном о мире в Украине. Эти 100 икон, собранные в одном месте, в Трапезной палате Киево-Печерской лавры, символично представляют всю Украину в ее многообразии. Хотелось, чтобы молитва за мир в нашей стране перед этими иконами была услышана нашей Заступницей Пресвятой Богородицей. После молебна и освящения икон состоится концерт «Радуйся, Радосте», в котором примут участие два детских хоровых коллектива г. Киева. Мы выбрали их неслучайно. Один хор называется «Радуйся», второй – «Радость». Во время концерта прозвучат известные музыкальные композиции, посвященные Пресвятой Богородице. 

– В чем благотворительность  данной выставки?
– Собранные во время проведения выставки пожертвования пойдут на помощь детям. Это главная цель работы благотворительного проекта «Наша Лепта», в рамках деятельности которого осуществляется эта акция. 

– Но ведь цель этой выставки не только благотворительная?

– Конечно. Выставка имеет просветительскую и миссионерскую цель. На слуху у людей верующих, может, до двадцати икон. Все знают «Почаевскую», «Святогорскую», и мало кто знает, скажем, об иконе Божией Матери «Таматургия Соколецкая». Кто слышал о ней? Чтимый список с нее находится в небольшом селе Кисляк Винницкой области. А ведь местные жители, приедь вы к ним в гости, много бы рассказали личных историй, с ней связанных. Кстати, само слово «Таматургия» означает «чудеса».

– Получается, что когда привозят какую-то святыню из Греции – к ней выстраивается очередь. А наших святынь и не знаем толком.

– Совершенно верно. Скажем, есть такая икона «Ржавская». Оригинал считается утерянным, к сожалению. Сегодня известен только местночтимый список. Икона эта длительное время пребывала в Запорожской Сечи, а после ее упразднения была привезена казаками в село Иржавец и подарена местному приходу. Это был образ, перед которым молилось украинское казачество. По свидетельствам, икона имела пророческий дар: она предчувствовала поражение или беду, и в знак этого ее светлый лик орошался слезами. Нам же, в основном, известен только образ «Покрова Божией Матери», особо чтимый казаками. О «Ржавской» иконе мало кто знает. А ведь это наша история. Сделанные списки с сохранившихся изображений утраченных икон  дают им вторую жизнь. Ведь благодать никуда не  уходит и не исчезает.

Бывает, что, проезжая где-то рядом с храмом, в которм есть чудотворная икона, мы, не зная о ней, лишаемся возможности приложиться и помолиться, попросить помощи самой Богородицы. 

Приглашаем всех желающих разделить нашу радость и увидеть одновременно 100 украинских чудотворных икон. Выставка продлится с 15 по 22 ноября.  Во время работы выставки пред иконами будут служиться молебны Божией Матери в 12.00 и в 15.00. Вход бесплатный.

Теги

Социальные комментарии Cackle