Предстоятель – верующим Угринова: «Вы уже победили, потому что не сломались!»

Блаженнейший Митрополит Онуфрий встретился с общиной, которая более года отстаивает свое право на захваченный раскольниками храм.

Предстоятель Украинской Православной Церкви встретился с представителями общины УПЦ с. Угринов Гороховского района Волынской области. Встреча состоялась 23 октября в рамках архипастырского визита Блаженнейшего Митрополита Онуфрия в Волынскую епархию, сообщает Volyn.church.ua. 

О сегодняшнем дне общины, которая более года отстаивает свое право на захваченный раскольниками Крестовоздвиженский храм, Его Блаженству рассказали настоятель прихода протоиерей Ростислав Сапожник и председатель епархиального информационно-просветительского отдела Волынской епархии протоиерей Валентин Марчук. Несмотря на притеснения, верные УПЦ продолжают собираться на богослужения, их количество, по словам настоятеля, растет. К сожалению, отметил протоиерей Валентин Марчук, сила сегодня на стороне политиков, а не закона, однако православные угринивцы уповают на милость Божию и продолжают свою праведную борьбу.

«Вы уже победили, потому что не сломались!» – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий верующим. Предстоятель отметил, что восхищается мужеством, искренней верой прихожан, терпением и терпимостью, пожелал им Божьего благословения.

«Такие испытания посылает Господь, но Он и милостив, не оставит. И храм будет возвращен, и мир наступит», – выразил уверенность Предстоятель.

Протоиерей Ростислав Сапожник поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Онуфрия за молитвы о его пастве. «Люди чувствуют эту молитвенную поддержку и не падают духом. С тех пор как в Угринове у верных УПЦ отобрали храм, они приветствуют друг друга словами «Христос посреди нас!» И смиренно переживают испытания. Однако от своей веры не отступят», – сказал священник.

В завершение встречи Блаженнейший Митрополит Онуфрий подарил отцу Ростиславу облачения, кадило, крест, а также икону «Преображение Господне». Всем присутствующим Предстоятель преподал архипастырское благословение.

Крестовоздвиженский храм с. Угринов Гороховского района Волынской области был захвачен представителями «Киевского патриархата» 10 сентября 2014 года при поддержке председателя сельсовета В. Шпиля и инициатора рейдерства депутата Волынского областного совета А. Турака. С тех пор богослужения для верных канонической Церкви совершаются в доме протоиерея Ростислава Сапожника.

В настоящее время ведется несколько уголовных дел, в том числе, по захвату храма и праву собственности на служебное помещение. По жалобе протоиерея Ростислава Сапожника на повторном расследовании находится дело об избиении священника.

Опубликовано: Sat, 24/10/2015 - 12:12

Статистика

Всего просмотров 84

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle