Митрополит Феодосий (Снигирев) обратился к верующим с онлайн-проповедью

Обращение архипастыря, пребывающего под домашним арестом, транслировалось в храме на большом экране.

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий обратился с онлайн-проповедью к участникам праздничного богослужения в Андреевском архиерейском подворье г. Черкассы 13 декабря 2023 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного. Обращение архипастыря, пребывающего под домашним арестом, транслировалось в храме на большом экране, сообщает пресс-служба Черкасской епархии Украинской Православной Церкви.

Митрополит Феодосий сказал о том, как пример апостола Андрея может помочь современным верующим с достоинством пережить время испытаний, сохранив верность Богу и Церкви. Говоря о жизненном пути святого, архиерей отметил, что вначале будучи учеником Иоанна Предтечи, Андрей впоследствии стал учеником Господа Иисуса Христа.

«Он был смиренным человеком, и, не смотря на первенство своего призвания, во всём уступал честь своему брату Петру, с благодарностью Богу довольствуясь своим местом в числе двенадцати апостолов. Для апостола Андрея вопрос первенства не имел значения. Единственное, что было для него значимым – быть с Господом и служить Ему. Апостол Андрей является покровителем всех, кто смиренно и без зависти готов уступить своё первенство другим», – сказал митрополит Феодосий.

Первозванный ученик Спасителя, продолжил архипастырь, предстаёт перед нами, прежде всего – как человек, приводящий других людей ко Христу. “Если бы я боялся Креста, я бы не проповедовал его”, – сказал апостол Андрей своим гонителям и распинателям. Даже будучи распятым на кресте, он продолжал проповедь о Кресте и Воскресении, приводя людей к вере. Таков закон апостольства, принятый им от Спасителя.

«Святой апостол Андрей, как и апостол Павел, скорбел о неверии своих соплеменников. Он был готов за них умереть. Он не оправдывал их неверие и заблуждение, не разделял их ошибок и не успокаивал их совесть. Но он готов был страдать, проповедуя своему народу, который распял Мессию. Он страдал за людей и не мог не свидетельствовать о правде», – сказал митрополит Феодосий.

Как отметил архиерей, в непростые времена испытаний веры и верности Богу память об апостоле Андрее Первозванном, о его смирении, смелости и преданности Христу очень важна для всех нас.

Митрополит Феодосий призвал черкасчан унаследовать от святого проповедника ряд важных жизненных правил: быть смиренными и готовыми отдавать своё первенство другим ради любви Христовой; быть верными своей вере и своему христианскому призванию, вплоть до смерти; и любить ближних, не изменяя вере, истине и Святой Церкви.

В завершение проповеди, управляющий Черкасской епархией преподал духовенству и мирянам архипастырское благословение.

Социальные комментарии Cackle