Архиепископ Америки Элпидофор получил выговор от Патриарха Варфоломея

Иерарху предложено самому уладить конфликт с Элладской Церковью из-за крещения детей гомосексуальной пары.

Патриарх Варфоломей сделал строгий выговор главе Американской архиепископии Константинопольской Церкви митрополиту Элпидофору (Ламбриниадису) как виновнику скандала, разгоревшегося после крещения им детей гомосексуальной пары в июле этого года в Греции. Иерарху пришлось выслушивать замечания в свой адрес в ходе недавнего визита на Фанар, о чем сообщил 9 сентября 2022 года National Herald («Национальный вестник»).

Неудовольствие Предстоятеля Константинопольской Церкви было тем сильнее, что митрополит Элпидофор в близких ему кругах позиционировал себя как человека, который «ничего не делает без ведома и одобрения Патриарха». 

Кроме того, не считая нужным разъяснить свою позицию по этому вопросу, он через подконтрольные ему СМИ организовал ряд нападок на Элладскую Церковь и ее иерархов при активном участии архидиакона Иоанна Хрисавгиса, штатного советника Американской архиепископии. Последнему, в частности, было поручено богословски обосновать, написать и распространить статьи в защиту крещения детей гомосексуальной пары по всей Америке и всему миру через информационное агентство Religion News Service.

Такая провокационная деятельность митрополита Элпидофора привела к тому, что вокруг него образовался «климат недовольства как среди иерархии, духовенства и народа диаспоры, так и среди нескольких иерархов и руководителей Фанара», сообщает National Herald. Как отмечается, репутация митрополита пошатнулась настолько, что он не отважился явиться 1 сентября в резиденцию Патриархата для подписания Кодекса нового церковного года, хотя и находился в это время на отдыхе в турецкой Анталии.

Ранее сообщалось, что митрополит Элпидофор совершил на канонической территории Элладской Православной Церкви крещение младенцев, рожденных суррогатной матерью для гомосексуальной пары − актера Эванджело Бусиса и модельера Питера Дандаса. Об этом надлежащим образом не был уведомлен, а по сути введен в заблуждение местный правящий архиерей митрополит Глифадский Антоний. В ответ на такие действия ЭПЦ провела заседание Священного Синода, который направил на Фанар письмо с требованием дать оценку происходящему.

После этого дело главы Американской архиепископии рассмотрел Священный Синод Константинопольского Патриархата, состоявшийся 29-30 августа 2022 года. Как отмечается в сообщении National Herald, скандальный вопрос внесли в повестку заседания лишь после того, как иерархи Фанара посоветовали Патриарху Варфоломею «не пренебрегать Элладской Церковью».

В итоге Синод решил перенаправить письмо протеста митрополиту Элпидофору, чтобы он отвечал за свои действия «здесь и сейчас», а также самостоятельно уладил конфликт с Элладской Церковью.

Опубликовано: Mon, 12/09/2022 - 18:48

Статистика

Всего просмотров 824

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle