«Троицу» Андрея Рублева доставили в Троице-Сергиеву Лавру

Прибытие иконы приурочено к празднованию 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Икону «Святая Троица», написанную Андреем Рублевым, впервые после Октябрьской революции 1917 года на два дня привезли из Третьяковской галереи Москвы в Троице-Сергиеву Лавру. 17-18 июля 2022 года там проходят общецерковные торжества, посвященные 600-летию обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, сообщает tass.ru.

Знаменитый образ доставили в Лавру по личному ходатайству Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который возглавил приуроченные к юбилею праздничные богослужения.

«В этом году по моему ходатайству перед властями наш праздник украшен пребыванием в этом святом храме чудотворного образа Святой Троицы, написанной преподобным Андреем Рублевым. Это великая святыня земли нашей, она нас соединяет со временем преподобного Сергия», − сказал Первосвятитель 17 июля в проповеди после малой вечерни с акафистом преподобному Сергию Радонежскому.

Как отметила руководитель пресс-службы монастыря Татьяна Денисюк, при транспортировке иконы были соблюдены все меры предосторожности. Кроме того, по дороге в Сергиев Посад святыню сопровождали сотрудники Третьяковской галереи, где с 1929 года хранится одно из самых известных творений Андрея Рублева, написанное им в начале XV века. 

В 1941 году икону впервые вывезли из музея во время эвакуации. Начиная с 1997 года, ее ежегодно на День Святой Троицы переносят из музея в храм святителя Николая в Толмачах (домовая церковь при Третьяковке).

Опубликовано: Mon, 18/07/2022 - 12:06

Статистика

Всего просмотров 1,452

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle