Опровергнута информация о переходе в ПЦУ общины Уманской епархии

Верующие с. Паланка остаются в лоне Украинской Православной Церкви.

Уманская епархия Украинской Православной Церкви опровергла информацию сайта Risu о том, что 18 мая 2022 года в с. Паланка Уманского района Черкасской области состоялось собрание религиозной общины св. Параскевы Украинской Православной Церкви, на котором 700 человек проголосовали за переход в раскольническую «Православную церковь Украины».

«Управление Уманской епархии УПЦ опровергает данный фейк, поскольку никакое собрание православных верующих на этот день не планировалось, не проводилось и вопрос о переходе в другую религиозную юрисдикцию не рассматривался», – сказано в сообщении.

Епархия уточняет, что 18 мая в селе проходило собрание, на котором «"собранные и согнанные" местными активистами люди, в количестве 96 человек, так называемые верующие, не имеющие никакого отношения к Церкви (ибо в храме их никогда не видели), говорили о создании и регистрации новой религиозной общины ПЦУ».

Однако религиозная община св. Параскевы с. Паланка к этому собранию не имеет никакого отношения. Поэтому Уманская епархия заявляет: прихожане с настоятелем храма протоиереем Сергием Соколовым остаются в лоне канонической Украинской Православной Церкви во главе с ее Предстоятелем Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием.

Социальные комментарии Cackle