Ответы новомучеников о дне Святого Духа

Начало XX века ознаменовалось небывалым духовным возрождением.

Жизнь новомучеников пришлась на эпоху расцвета церковной проповеди. Богословие расправляло плечи. Высокие истины находили формы, вдохновенные проповеди новомучеников до сих пор поражают своей свежестью и жизненностью.

В День Святого Утешителя приведем слова новомучеников, сказанные во славу Духа Истины. Мы смиренно будем задавать вопросы, возникающие в этот день в среде верующих, а наши учителя веры будут нас учить.

– Почему, кроме Пятидесятницы, Святому Духу Церковь отводит еще один отдельный день?

– «В честь Святого Духа Церковь установила праздник столь же светлый и радостный, как и в честь Рождества Христова и Богоявления. Как бы опасаясь не воздать достодолжного чествования Святому Духу, Церковь, кроме вчерашнего праздника в честь сошествия Святого Духа на апостолов, установила для особого чествования Святого Духа еще особый день ныне. Этим она хочет внушить верующим   сколь радостно и велико по своему значению для Церкви сошествие Святого Духа (сщмч. Фаддей (Успенский).

– Почему Третье Лицо Святой Троицы явилось им в виде огня?

– Потому, что действия Духа Святого подобны действию огня. С огненной силой объял Он учеников Христовых, огненную ревность о Царствии Божием зажег Он в сердцах их; с огненной силой лилась речь, которую они возвещали о великих делах Господних; как огонь, жгла эта проповедь сердца слушателей. Вот усиливается огонь этот, проникает сквозь сердца слушателей, и они, по слову Иоанна, крестятся Духом Святым и огнем.

Огонь распространяется, и напрасно книжники, первосвященники и старейшины народа множат усилия положить ему преграду — он расторгает узы, разламывает темницы и проторгает гроб Стефана. Вот охватывает он Павла, и этот последний разрушает стену закона, и падают границы Ветхого Завета; неудержимо распространяется он в странах языческого мира, и куда ни проникает – всюду падают идольские капища, всюду, как заря, восходит и начинается новая жизнь в умершем мире, и народы, доселе ненавистные друг другу, соединяются в одной братской любви. Таково свойство Святого Духа, которое Господь называет огнем. Он действительно подобен огню. Как огонь, очищает Он сердца верующих. Когда благодать Святого Духа охватывает человека и начинает в нем свое дело, тогда душа этого человека делается подобной золоту, которое очищает плавильщик в горниле. Ум его просветляется, мысли исправляются, сердце очищается от накопившихся осадков нравственной нечистоты, греха и порока, воля закаляется в добре, и пламенная ревность о славе имени Божия делается ее внутренней потребностью. Как загорается любящее сердце, когда чувствует приближение своего друга, так горело оно в учениках Христовых (сщмч. Владимир (Богоявленский).

– Как Дух Божий повлиял на личность каждого из апостолов?

– «Апостолам предстояла величайшая задача проповеди Христова Евангелия всем языческим народам; когда должны были они разогнать мрак язычества и просветить весь мир единым истинным светом Христовым; когда должны были они вести тяжелейшую борьбу с самим диаволом, отцом и источником духовного мрака, им нужны были сверхчеловеческие силы ума и сердца. Потому и Дух Святой сошел на них с такой огромной силой, с какой ни раньше, ни позже не сходил ни на кого из людей. Они получили изумительный дар знания языков и наречий всех народов, которым должны будут дать новое сердце и новый разум.

Итак, с силой, подобной урагану, сошел Святой Дух на Апостолов Христовых, ибо пред ними лежала грандиозная задача коренным образом изменить мировоззрение всего человечества и весь ход мировой истории (сщисп. Лука Крымский).

– «Апостолов Дух Святой преобразил настолько, что они сделались как бы огненными по чистоте своей жизни и пламенной ревности о совершении дела Христова, на какое были посланы. У апостолов благодать Духа Святого проникала все их слова и дела, была неотделима от всей их жизни столь же, сколь неотделимо от проявлений жизни телесной дыхание (сщмч. Фаддей (Успенский)».

– Как действовал Святой Дух в проповеди апостолов?

– «Дух Святой, по слову Христову, напомнил им все, что говорил Христос, так что они, вдохновляемые Духом, без затруднения, одушевленно, словами, исполненными мудрости и красноречия, проповедовали о Христе всем народам и их царям и правителям.

При содействии Духа Святого некнижные рыбари извлекли «сокровища премудрости и ведения» (Кол. 2, 3) из священных писаний пророческих».

Дух Святой возвестил апостолам и грядущие судьбы Церкви, так что они проповедовали без всякого опасения за судьбы своего дела, будучи твердо уверены, что дело их не может погибнуть, несмотря на видимое их бессилие пред лицом враждебного им мира. Дух Святой сопровождал великими знамениями и чудесами их проповедь, так что они покорили вере во Христа народы во всех концах вселенной. Духом Святым они «ежедневно умирали». Наконец, хотя сокровища духовные они носили в немощных, «скудельных сосудах» (2 Кор. 4, 7), но благодатию Духа Христова возносимы были до третьего неба, восхищаемы были в самый рай (сщмч. Фаддей (Успенский).

– Как проявляется Дух Святой в нашей жизни?

– «Паче исполняйтеся Духом, глаголюще себе во псалмех и пениих и песнех духовных» (Еф. 5, 18–19)... Неужели, наконец, и у нас самих не бывает совершенно минут священного вдохновения, хотя бы здесь, в храме, при слышании вдохновенных песнопений Церкви, невольно вселяющих в душу «радость и мир о Дусе Святе» (Рим. 14, 17). Пусть вместе с песнопениями церковными слова благодати проникают в самое существо наше, чтобы, одушевляемые Духом Христовым, исполнялись мы решимостью и в жизни творить дела Христовы!

Святой Дух дает ответы на «проклятые» вопросы.  Те, которые получили помазание от Святого Духа, «знают все» (1 Ин. 2, 20) и свободны от мучительных исканий гордого ума, в которые напрасно ввергают себя люди.

– Какое счастье дает нам Дух Святой?

– «Дух же Святой в среде растленного пред пришествием Христовым на землю человечества создал повсюду общины святых, как бы цветущие оазисы в пустыне. Он …совершил то, что не могли совершить люди: он и апостолов, лишившихся, по-видимому, последних радостей и надежд с вознесением возлюбленного их Учителя на небо, исполнил радостью «совершенною» (Ин. 17, 13), и в мучеников Христовых, видевших пред собою близкую смерть или терпевших жесточайшие муки, вселял высшую неизреченную радость, вдохновлял славить Христа и молиться за мучителей.

– Как жить, чтобы благодать Святого Духа была на нас?

– «Надо помнить удивительные слова Апостола Павла в Первом послании Коринфянам: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1 Кор. 3, 16).

Надо жить так, чтобы и в наши сердца сошел Дух Святой.

Если будем со всем усердием исполнять заповеди Христовы, Дух Святой будет вселяться в нас, вселяться, конечно, не с такой славой и силой, с какой сошел на Апостолов Христовых, а весьма постепенно и незаметно.

Благодать Святого Духа медленно и незаметно, изо дня в день будет изменять наш дух и душу, и даже тело. Она сделает нас молчаливыми и тихими, кроткими, тяжело страдающими от неправды и скверн мира.

Все меньше и меньше будем мы думать о себе, блага жизни потеряют для нас всякую привлекательность. Мы будем думать с душевной болью о страдающих, не имеющих хлеба насущного и смотрящих на нас с мольбой. Даже осанка и походка наши изменятся: голова, прежде высоко поднятая, опустится, походка станет тихой; язык и уста наши будут произносить только доброе, нескверное и чистое.

Так созреют в нас те драгоценные плоды духа, о которых читаем в послании великого Павла к Галатам: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5, 22–23).

Стяжать эти драгоценные плоды да поможет вам Евангелие Христово, и благодать Святого Духа да соделает всех вас храмами Духа Божия (сщисп. Лука Крымский ).

– В наши дни Святой Дух с нами?

– «Господь освятил землю, на которой Он учил, страдал, творил чудеса и воскрес, а по Вознесении послал Утешителя – Духа Святого, чтобы закрепить дело Божие. Поэтому Господь сказал ученикам: «Ничего, что Я ушел. Я пошлю Утешителя». Он послал Его в день Пятидесятницы.

Эта сила положила конец разложению жизни. Теперь живите, Святой Дух с вами!» (сщмч. Григорий Лебедев).

Иерей Андрей Гавриленко

Социальные комментарии Cackle