Обязательно ли читать утренние молитвы на старославянском языке?

Объясняет протоиерей Владимир Пучков.

Утренние молитвы, как, собственно, и вечерние, представляют собой неотъемлемую часть жизни христианина. Молитвенное правило, конечно, у каждого своё, однако не будет преувеличением сказать, что молитвы, начинающие и завершающие день, присутствуют в правиле у большинства наших прихожан. 

В самом деле, значение утренней молитвы трудно переоценить. В первую очередь это – благодарение Богу за прошедшую ночь и новый день. Во-вторых, и это немаловажно, утренняя молитва (а тем более – целое правило) является своего рода заделом для предстоящего дня. Обращали ли вы когда-нибудь внимание на краткое наставление, которое печатается в молитвословах перед утренними молитвами? Там сказано: прежде чем приступить к молитве, необходимо немного постоять в тишине, пока не улягутся чувства. И только после этого начинать молиться.

Это наставление для утренних часов. То есть для времени, сопряжённого у большинства с суетой и спешкой. Действительно, кто хотя бы раз не вставал позже обычного, чтобы хоть сколько-нибудь продлить время сладкого утреннего сна, а потом в спешке не метался по квартире, судорожно собираясь и пытаясь не опоздать? А сколько среди нас таких, кто утро рабочего дня только так и проводит?

Здесь же мы видим, что нормальный ритм утра для христианина должен предусматривать не только время на молитву, но и возможность не спешить вообще, иначе о каком успокоении чувств можно говорить? В свою очередь, проведённое спокойно, без суеты и спешки, утро настраивает человека на спокойный лад, что даёт ему возможность не растерять душевный мир в течение дня, что, согласитесь, в наше суматошное время особенно ценно для христианина.

Впрочем, даже в области очевидного нередко возникают вопросы и их, безусловно, следует прояснять.

Вопрос первый: обязательно ли читать утреннюю молитву на старославянском языке? Ведь по-украински или по-русски было бы куда понятнее. Действительно, в наших молитвословах утренние молитвы печатаются на старославянском (точнее – на церковнославянском языке). На первый взгляд, это существенно усложняет задачу молящемуся, ведь, как ни есть, а церковнославянский язык, при всей своей понятности, всё же сложнее понимается, нежели разговорный. Что ж, с одной стороны, оно, может быть, и так. Однако, с другой, церковнославянский язык имеет специальное богослужебное предназначение. Он неотъемлемая составная часть нашей культуры веры. Почему бы Церкви не «подтянуть» прихожанина до своего культурного уровня? Молитва сама по себе не даётся без усилия, дополнительное усилие, направленное на понимание текста, существенного напряжения не принесёт. Кроме того, желание понять текст на малознакомом языке неплохо стимулирует внимание. Этого, правда, избавлены прихожане со стажем – старославянские молитвы, в том числе и утренние, знакомы им очень хорошо и понимание текста напряжения не вызывает. Другими словами: если Церковь ждёт от нас определённого уровня духовной культуры, отчего бы нам не соответствовать её ожиданиям?

Второй вопрос: не грех ли читать укороченные молитвы? Думается, в случаях, когда дефицит времени налицо, в чтении сокращённых молитв нет ни малейшего греха. Лучше краткая молитва, чем никакая. Не вреден такой подход и начинающим христианам, которые только приобретают навык постоянной молитвы по утрам и вечерам. Иногда чтение сокращённых молитв даже предпочтительнее, нежели полного правила, например тогда, когда прочитать все молитвы в спокойной обстановке возможности нет. Так, краткие молитвы дома у икон куда лучше, нежели полное правило, прочитанное в общественном транспорте.

То же касается и возможности слушать молитвы в аудиоформате. Это допустимо и хорошо, когда другой альтернативы нет или когда единственной альтернативой молитвам в наушниках является отсутствие всякой молитвы. Заменять же чтение полного правила чтением сокращённого или слушанием записанного тогда, когда есть возможность всё нормально прочитать, безусловно, грешно.
 

Опубликовано: Wed, 15/02/2023 - 15:11

Статистика

Всего просмотров 10,773

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle