Мэр Золочева признал факт отсутствия препятствий для проведения богослужений священником УПЦ

Игорь Гринькив дал официальный ответ на запрос правозащитников.

Мэр г. Золочев Игорь Гринькив признал, что у него нет претензий к священнику Украинской Православной Церкви иерею Максиму Йоенко, которому ранее запретили проводить богослужения на собственной территории и предъявили безосновательные обвинения в намерении построить во дворе частного дома храм.

Такой вывод следует из ответа мэра на международные запросы NGO «Public Advocacy» (НПО «Общественная правозащита»), направленные в органы местного самоуправления г. Золочев Львовской области и к государственным органам областного уровня после начавшейся системной травли священника и верующих УПЦ.

В запросе правозащитники поставили ряд вопросов по фактам нарушения прав верующих в г. Золочев, в частности о том, имеют ли место какие-либо препятствия для совершения религиозных обрядов на территории земельного участка и в строениях, находящихся на частной территории, принадлежащей семье священнослужителя.

«И даже несмотря на то, что в нарушение законодательства Украины мэрией г. Золочев не было предоставлено полных ответов на поставленные вопросы, текст ответа свидетельствует о том, что мэр г. Золочева не смог найти ни единой юридической проблемы или препятствия к осуществлению священнослужителем УПЦ богослужений на собственной территории», – прокомментировали полученный документ правозащитники.

По их мнению, мэр Золочева положительно оценил приведенные аргументы об уголовной ответственности за вмешательство в частную жизнь священнослужителя путем установки камер видеонаблюдения и фиксации на них обстоятельств частной жизни его семьи, и «по вполне понятным причинам отказался от своей причастности к установке камер видеонаблюдения», «сообщил, что он не имеет к этому факту никакого отношения».

Правозащитники отметили, что после международных запросов по «золочевскому делу» не было зафиксировано ни одного нового факта нарушения прав верующих УПЦ в г. Золочев со стороны лиц и организаций, получивших такие запросы. В то же время имели место некоторые дискриминирующие эпизоды, которые требуют дальнейшей проверки.

«Надеемся, что в Золочеве не будут повторятся факты нарушений прав верующих и дискриминационное поведение государственных служащих более не будет иметь места», – подчеркнули правозащитники.

В то же время они заявили, что NGO «Public Advocacy» продолжит процедуру истребования документации от органов государственной власти и местного самоуправления по делу о нарушениях прав верующих в г. Золочев. В настоящее время ожидается ответ на поставленные вопросы от главы Львовской областной государственной администрации.

Напомним, в июле 2020 года Юридический отдел УПЦ выступил с заявлением о нарушении права на свободу вероисповедания верующих УПЦ в г. Золочев Львовской области. Изложенные в заявлении факты изучила правозащитная организация со специальным консультационным статусом при ЭКОСОС ООН NGO «Public Advocacy» (НПО «Общественная правозащита»).

По результатам работы были составлены заявления о нарушениях прав в соответствии с регламентами работы Совета по правам человека ООН и Специального докладчика ООН по свободе религии и убеждений. В органы местного самоуправления г. Золочев и к государственным органам областного уровня были направлены международные запросы.

Письменное заявление о фактах нарушения прав верующих в г. Золочев Львовской области NGO «Public Advocacy» распространила среди делегаций государств-участников 45-й регулярной сессии Совета по правам человека ООН. Текст заявления был опубликован на сайте ООН.

Социальные комментарии Cackle