Служение ближним. Две истории

Рассказы.

Дом мечты

Шины скрипели в одном темпе. По асфальту на расстоянии двух метров ехали два брата – два колясочника. Старший, Гига, ехал сам. Младшего, Михаила, везла их мама, Кетеван.

Утреннее солнце светило им в спины. Их путь лежал к озеру Лиси. Подышать воздухом и насладиться тишиной и помечтать.

Гига мечтал давно, сколько себя помнил. Почти все свое детство он провел в четырех стенах с минимумом общения. Он и родители, иногда редкие гости. Вот и все. И еще государственный флаг с пятью крестами, видимый из окна. Символ независимости, за которую надо платить дорого. Гига стремился быть независимым, но диагноз не давал такой возможности. И все же он боролся. Каждый миг, каждый день своей недолгой жизни.

30 лет – это не много и не мало. Одно из самых сильных потрясений за эти годы – рождение младшего брата с тяжелым диагнозом, еще тяжелее, чем у него, у Гиги. Второй удар – смерть отца-кормильца.

И тогда Гига не сразу, но занял его место. Он освоил профессию цифрового маркетолога и смог содержать полностью мать и брата. Потом пошел дальше, добился успеха на своем поприще и нашел вторую работу.

Теперь мама может не работать и всецело заниматься только обоими братьями.

…Ветер на озере нагоняет легкую рябь. По берегам то тут, то там виднеются цветы, которые ещё не успели отцвести. Гига проехался по берегу и собрал букет еле сгибающейся рукой. Она у него одна рабочая, с мышью компа управляется – и то слава Богу. И вот ещё, цветы может сорвать. Тоже большое достижение при его ограниченных рамках.

Цветы он подарил маме. Время от времени дарил ей такие собранные им букетики. Жалко, что редко они всей семьей выезжали на прогулки.

Букет этот был с двойным смыслом: во-первых, выражение любви к маминому ежедневному героизму, а во-вторых, она потом из каждого цветочка сделает гербарий и превратит их соцветия в необыкновенные картины, хоть выставку организовывай. Настолько уж хороши и оригинальны. Мама потом ставит их в рамки и вешает на стены. И экзотика, и эксклюзив, и позитив, как реклама кофе – три в одном.

Здесь, на природе, решили помечтать и обсудить мечту Гиги. Он давно себе сделал целью в конце жизненного туннеля – построить Дом. Большой, просторный, чтоб как можно больше людей в него поместилось. С любыми ограничениями: кто слепой, кто с ДЦП или другими отклонениями. А внутри всё по последнему слову техники и вполне достижимой фантастики: пандусы, лифты, самооткрывающиеся двери и прочее простейшее-гениальное.

И много музыкальных инструментов, и красок, и ниток на любой вкус. Инвалидам полезно заниматься музыкой и прикладным искусством. Шедевры не заставят себя долго ждать. Отнятые возможности обычно компенсируются чем-то другим.

Мама распечатала ему несколько возможных проектов и видов домов в аксонометрии.

Выбрать было сложно – настолько хороши были все варианты.

Оставалось дело за малым: надо продолжать собирать деньги и искать еще одну дополнительную работу. Скопленной суммы пока еще недостаточно.

Но это не так страшно. Главное – не останавливаться и идти вперед. Вопрос, когда конкретно Гига сможет построить Дом мечты, – дело второстепенное. Дорогу осилит идущий.

Ираклий Хведагуридзе – врач безмездный

Пламя свечи колеблется, то и дело вспыхивая на сквозящем ветру из щелей в рассохшемся окне. На столе лежат вразброс упаковки с лекарствами и таблетками. Сидящий за столом старый врач пишет перечень имеющихся медикаментов, потом складывает все необходимое в сумку с красным крестом и удовлетворенно заключает:

– На завтра у меня все готово.

Следующее утро радует хорошей погодой и предстоящими делами. Под бурчание радио, которое на удивление хорошо ловит сигнал здесь, в горах Тушетии, Ираклий моется под рукомойником, звонит по мобильному кому-то и диктует список лекарств, – они ему понадобятся в скором времени. Затем берет свою сумку с крестом и седлает коня. За 40-50 километров отсюда его ждет пациент. Так, вдали от цивилизации, начинается каждый день человека, давшего когда-то клятву Гиппократа. Больниц и других врачей, кроме него, нет. Условия жизни здесь не для слабаков.

Потому особо ценят здешние люди Ираклия, единственного врача на все эти места. Выйдя на пенсию, он уже несколько лет, как переехал из города в горы, чтобы облегчить людям жизнь в труднодоступных местах, именно сюда, куда мало кто придет по своей воле. Да и за зарплату нет желающих работать. Это самое высокое обжитое человеком место в Грузии. Отсюда, как на ладони, видно всю Тушетию. Дождь ли, снег ли за окном, Ираклий все равно идет или едет на лошади к своим пациентам, иногда полдня тратя на дорогу в один конец. Без лошади здесь трудно. Потому местные подарили  старому врачу объезженную животинку. Его миссия – служить местным пастухам, которые гонят свои стада на альпийские луга за хорошей травой. Без несчастных случаев не обходится. Потому швы и гипс иногда приходится накладывать прямо в лесу, на месте инцидента. Так Ираклий спас 24 человека.

Местные вспоминают, что именно по его инициативе начали здесь восстанавливать старую церковь.

…Осыпается из-под копыт лошадки мелкий камень со скалы. Спешит Ираклий на вызов. Кому-то далеко за ущельем уже второй день плохо с сердцем. Он здесь незаменим, и все знают, что врач служит людям безвозмездно.

Мариам Сараджишвили

Теги

Теги: 

Опубликовано: Thu, 22/10/2020 - 13:34

Статистика

Всего просмотров 2,566

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle