Золочевский районный суд закрыл производство по иску мэрии против клирика УПЦ

Горсовет будет добиваться сноса ограждения вокруг дома священника в административном суде.

Золочевский районный суд Львовской области закрыл производство по иску Золочевского городского совета о сносе ограждения вокруг дома иерея Максима Йоенко, клирика Львовской епархии Украинской Православной Церкви. 3 сентября 2020 года, в ходе подготовительного судебного заседания, суд пришел к выводу, что данное дело относится к компетенции административного суда.

Теперь Золочевский горсовет намерен продолжить спор в административном суде. Желание истца вновь обратиться в суд подтвердила юрист Кристина Поддубная.

«К сожалению, такие заявления со стороны представителя органа местного самоуправления свидетельствуют о желании продолжать конфликт, создавая новые предпосылки для нагнетания ситуации и разжигания религиозной нетерпимости в регионе», – прокомментировали ситуацию в правозащитной организации со специальным консультационным статусом при ЭКОСОС ООН NGO «Public Advocacy» (НПО «Общественная правозащита»).

«В демократическом правовом государстве орган местного самоуправления должен был предоставить клирику возможность беспрепятственно осуществлять богослужения на собственной территории, что не запрещено действующим законодательством Украины, а также устранить существующие вопросы к ограждению земельного участка путем выдачи соответствующих разрешений. Однако этого не происходит, по отношению к клирику продолжают совершаться различные акты дискриминации и диффамации, граничащие с открытым преследованием за веру», – отметили правозащитники.

«Более того, возникает ряд вопросов не только в связи с публичными заявлениями, разжигающими религиозную вражду в отношении УПЦ, но и в связи с установкой камер видеонаблюдения, направленных на домовладение клирика. Таким образом неустановленные пока лица фиксируют передвижение клирика, его семьи, а также других лиц на частной территории, забывая о том, что согласно статье 182 Уголовного кодекса Украины преступлением является нарушение неприкосновенности частной жизни», – добавили в НПО «Общественная правозащита».

«В случае, если Золочевский городской совет продолжит инициировать судебные тяжбы против клирика и его семьи – это дело, в совокупности с публичными заявлениями местных депутатов разного уровня, – станет показательным примером религиозной нетерпимости к УПЦ со стороны органов местного самоуправления. И это дело станет уже в ближайшее время известным во всех ведущих международных правозащитных организациях», – предупредили правозащитники.

Опубликовано: Wed, 09/09/2020 - 16:38

Статистика

Всего просмотров 220

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle