Церковь под ударом

Митрополит Антоний (Паканич) объяснил, какая угроза существует для Церкви сегодня. 

Разделить, поделить, отнять – всегдашние лозунги революционеров. Революции происходят не только в политической плоскости, но и в церковной. Любой призыв к разделению – объявление войны против Церкви.

Церковь – в единстве. Антицерковь – в разделении.

В Церкви, как в семье – не зря семья считается малой Церковью – подрыв единства ведет к разрухе. Представьте, если происходит разлад в семье или развод. Ведь все идет кувырком. Рушится мир у некогда близких людей. Дела не ладятся, жизнь превращается в ад.

То же самое происходит и в церковной среде. Все попытки отделить Ее части друг от друга – это попытки разрушения Церкви. Безусловно, самой Церкви разрушения не страшны. Церковь – неуничтожима. Она стояла и выстоит до скончания века, а вот люди, отлученные от Церкви, разделенные, обманутые будут страдать и мучаться.

В различные эпохи догматическое учение Церкви подвергалось нападкам. Под удар попадали разные догматы. Враги преднамеренно пытались исказить истину, разъединить верующих людей и управлять ими.

В наше время учение Церкви опять под ударом. Церковь пытаются подчинить земным законам.  Люди по неразумию своему забыли, что Церковь Христова не от мира сего, Она не только земного происхождения, но и Небесного.

И как Христос состоит из двух природ: Божественной и человеческой, так и Церковь Христова, оставленная нам Спасителем, двуприродна.

Видеть в Церкви исключительно человеческую природу, стремиться нивелировать надмирность и сверхъестественность, присущую Ей, – страшное заблуждение. 

Церковь – Царство Царя Небесного – Святого Духа Утешителя, новое бытие на земле, принесенное воплощенным Богом-Словом.

Церковь никогда не будет изменять свое учение в угоду временным требованиям. Все временное исчезнет, а истина – вечна.

Будем же в едином порыве и едиными устами возносить молитвы Богу и верить в Его чудесное присутствие. 

Записала Наталья Горошкова

Опубликовано: Wed, 10/06/2020 - 13:16

Статистика

Всего просмотров 5,845

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle