Размышления в Великую Среду. Кому служит Церковь?

Митрополит Антоний (Паканич) о том, как не стать предателем Церкви.

Если полистать околоцерковную прессу за последние годы, может сложиться ложное впечатление о миссии Церкви в этом мире. Церковь участвует в благотворительных проектах, Церковь борется за демографию, Церковь выступает за сохранение культурных ценностей и т. д.

Да, в самом деле Церковь всем этим занимается. Но точнее сказать, занимается и этим тоже. Ведь все эти вещи, как бы ни были они важны для светского общества, для Церкви стоят не на первом месте.

Главная функция Церкви — приводить людей ко Христу. Всё прочее вторично и третично.

Можно ли сказать, что издревле Киево-Печерская Лавра была и остается культурным и благотворительным центром? Несомненно. Но сказать, что преподобные Антоний и Феодосий рыли свои пещеры для создания культурного и благотворительного центра, было бы нелепо.

Преподобные, прежде всего, заботились о спасении собственной души, а спустя какое-то время и о душах тех, кто приходил к ним за духовными нуждами. По принципу, хорошо сформулированному прп. Серафимом Саровским: «Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи». Благотворительность, культура и прочее пришли позже. Смысл создания Киево-Печерской Лавры, как и любых других монастырей, — создать островок спасения в буйном житейском море. И об этом не стоит забывать.

Сейчас во многих странах мира функцию Церкви хотят низвести до вторичного — социального служения, сделать из неё очередной филиал филантропической организации, а из древних храмов и монастырей — очередные музеи с колоритным обслуживающим персоналом. Святые места превращаются в туристические центры, а поломничества — в легкие увеселительные поездки: вот справа магазин, закупимся сувенирами, а вот слева — святыня, «приобщимся к духовности». Все то же самое ждёт и нас. Не стоит обольщаться, любая, даже самая доброжелательная, власть будет пытаться использовать Церковь в своих интересах: от консолидации общества до повышения рождаемости. Но Христос властям интересен менее всего, а у верующих Он — на первом месте. Отсюда многие недоразумения и сложности в отношении церковного общества и светского.

И помощь нуждающимся, и все прочее, несомненно, нужно. Но важно не забывать о сути своего служения, а также быть готовым к тому, что это Самое Главное не будет понято и принято миром.

Верующим стоит всегда ставить в центре своих интересов Христа. Ведь увлечение важными, но вторичными задачами крайне опасно. Можно превратиться в этакого православного активиста, который борется за храмы, против абортов, даже служит волонтером, но при этом не уделяет внимания своей душе. Появляется искушение компенсировать внутреннюю пустоту и бездуховность бурной внешней деятельностью. Но духовный закон таков, что если уж нет мира в душе, если все твои деяния не руководствуются любовью к Богу и ближним (именно в такой последовательности), это все самообман и тлен. Никакой пользы от такой внешне важной деятельности не будет.

Церковь служит Христу, и если мы ставим что-то выше этого служения, то предаем Господа, как предал Его Иуда.

Сегодня многие говорят о последних временах, приходе антихриста, признаках апокалипсиса. Слишком много внимания уделяется этим темам.

Предпочитаю говорить о Боге Живом и ждать встречи с Ним, нежели искать в толпе антихриста. 

Записала Наталья Горошкова

Социальные комментарии Cackle