Храм Алексия Человека Божия в Красном селе

Храм Алексия человека Божия в Красном селе — православный храм Богоявленского благочиния Московской городской епархии. Подворье Патриарха Московского и всея Руси.

Храм Алексия человека Божия построен в Красном селе в 1853 году, в одном из старейших подмосковных поселений, существовавшем уже в XII—XIII веках. Первые летописные упоминания о Красном селе относятся к 1480 году. Село было расположено у древней Стромынской дороги. Эта дорога шла из Москвы через сёла Преображенское и Черкизово в село Стромынь (Ногинский район Московской области) и далее на Владимир и Суздаль. Своё название село получило по расположенному в нём Великому (Красному) пруду, площадь которого равнялась площади Московского Кремля (23 га).

К началу XVII века село становится большим и густонаселённым. В записях шведа Петра Петрейя, побывавшего в Москве в 1608—1611 годах, говорится, что «близ Москвы лежит большая деревня, в которой до 700 крестьян и ремесленников, она называется Красное село». В середине XVIII века село входит в черту города и становится окраиной Москвы.

В 1837 году из центра на окраину Москвы, в Красное село был переведён Алексеевский монастырь. Первым храмом монастыря стала местная приходская церковь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня с приделом во имя Тихвинской иконы Божией Матери. В 1841 году в ней был освящён придел в честь преподобного Алексия человека Божия.

Центральным храмом как Алексеевского, так и Ново-Алексеевского монастыря являлся храм Алексия человека Божия. В Алексеевском монастыре это был, построенный в 1634 году, двухшатровый храм — шедевр архитектуры XVII века. Для его возведения были приглашены ведущие русские архитекторы того времени Антип Константинов и Трифон Шарутинов. Через два года они принимали участие в возведении Теремного дворца. Алексеевский храм был разобран в 1838 году, во время подготовительных работ, предшествовавших строительству Храма Христа Спасителя. Алексеевский храм, 1882 год

В 1853 году в самом центре монастырских земель Ново-Алексеевского монастыря был построен храм преподобного Алексия, человека Божия. Автором его проекта стал известный московский архитектор Михаил Доримедонтович Быковский. По его же проекту монастырь был обнесён красивой стеной с башнями.

Основной объём храма представляет собой прямоугольник, вытянутый с востока на запад. С восточной стороны он завершается полуциркульными апсидами, а в центре западного фасада расположен ризалит. Храм венчает огромный купол на широком световом барабане, высота которого практически равна высоте основного объёма.

Внешняя отделка храма получилась очень богатой. Она выполнена по мотивам древнерусского зодчества XVI—XVII веков. Фасады храма украшены декоративными колонками с дыньками, а завершаются они развитой системой килевидных аттиков разной величины. Барабан храма также украшен декоративными аттиками и арками аркатуры, имеющими аналогичное килевидное завершение. Купол Алексеевского храма

Богатым было и внутреннее убранство храма, так как из прежнего Алексеевского монастыря в новый были перенесены многочисленные святыни, бережно сохраненные с древних времён. Среди этих святынь можно отметить чудотворные списки с икон Тихвинской, Грузинской и Целительницы. Две последних, после закрытия храма, были переданы в храм Воскресения Христова в Сокольниках. Также в храм были переданы многочисленные дары, преподнесённые прежнему Алексеевскому монастырю царской семьей и знаменитыми людьми. Среди них была лампада 1630 года — дар Патриарха Филарета Никитича, кадило — дар царя Михаила Федоровича, серебряный ковш — дар царя Алексия Михайловича. А в библиотеке монастыря можно было найти редкие экземпляры церковных книг. Например здесь хранились Евангелие 1630 года и Требник Петра Могилы.

В 1899 году по проекту архитектора А. Латкова была произведена реконструкция храма. Располагавшаяся с западной стороны храма открытая паперть была встроена в его основной объём. Внутри храма были перестроены хоры, а в западной их части было оборудовано помещение для ризницы. Деревянный пол храма был заменён пол, выложенный метлахской плиткой. С. Л. Конюховым был изготовлен новый иконостас, на котором были размещены новые иконы, работы Т. И. Тюрина. Художником Е. Чернышевым были расписаны купола и верхние части северной и южной стен.

В 1926 году Алексеевский монастырь был закрыт и все насельницы вынуждены были его покинуть. К началу XX века в монастыре было четыре храма: Крестовоздвиженский (1692 года), Алексия человека Божия, Всех Святых (1891 года) и Архистратига Михаила при больнице (1879 года). Из них советский период пережили только два — Всехсвятский и Алексеевский.

Здание храма Всех Святых использовалось под архив и как производственное помещение. Самый древний из четырёх — Крестовоздвиженский храм стал частью административного здания ВНИРО (Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии). Алексеевский храм был переоборудован под дом пионеров, а на месте бывшего монастырского кладбища был устроен пионерский парк. В 1970-е годы храм Архистратига Михаила был снесён, а его место занял жилой дом. Во второй половине 1980-х годов по бывшему кладбищу была проложена автомагистраль, в настоящее время являющаяся частью третьего транспортного кольца.

В 1991 году Алексеевский храм был передан Русской Православной Церкви. С этого времени в храме начали проводиться восстановительные работы. 25 ноября 2002 года в Алексеевском храме были возобновлены богослужения. Первоначально он действовал как приписной храма Всех Святых. В марте 2006 года при храме преподобного Алексия человека Божия было учреждено Патриаршее Подворье с приписным храмом Воздвижения Креста Господня.

С 2006 года при храме образовано Патриаршее подворье.

При храме организованы мастерская церковного шитья и кукольный театр, которые стали основой для организации первых занятий с детьми. На сегодняшний день в воскресной школе при храме преп. Алексия человека Божия обучаются дети от 4-х до 10 лет – младшая (дошкольники) и средняя группы. Организована и молодежная группа – от 16 до 35 лет.

По материалам azbyka.ru

Опубликовано: Tue, 30/03/2021 - 21:32

Статистика

Всего просмотров 314

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle