Архим. Андрей (Конанос): Не находи постоянно оправданий

Как не стать для самого себя кошмаром.

Расскажу тебе одну историю из «Отечника». Один человек посетил прп. Антония Великого, прося советов для правильной духовной жизни. Советует ему святой: «Старайся молиться столько-то часов». Тот отвечает: «Я не могу столько». – «Не можешь? Хорошо, найду для тебя что-то другое. Читай понемногу Новый Завет». – «Не могу». – «Тогда делай по два-три земных поклона». – «Это очень утомительно, у меня спина болит». – «Раздай немного милостыни». – «Но у меня нет денег». И говорит святой Антоний монаху, который находился возле него: «Знаешь что? Свари ему немного каши, свари ему немного овса, заболел человек».

Не можешь одно, не можешь другое, что ты тогда можешь? Ты заболел? Говорю тебе одно, тебе кажется оно тяжелым. Говорю тебе другое, тебе кажется оно неподъемным. Не требую же от тебя стать аскетом. Не сказал тебе поехать на Святую Гору и остаться там на пару недель или месяцев. На Афоне не вкушают масло огромное количество дней в году, воздерживаются от еды на целых три дня, делают много земных поклонов, двойные земные поклоны в Великий пост. А что делаешь ты?

Ходишь в церковь? Сказал тебе сделать маленькую простую вещь. Сделай сам что-то небольшое. Тебя никто не будет ругать за то, что не делаешь большого и сложного. Пусть Господь увидит твое доброе стремление и желание, твою старательность, то, о чем говорит святой Паисий: «немножко усердия, дитя мое». Не находи постоянно оправданий: «Не могу, не успеваю». Хорошо, сегодня не успеваешь. Когда успеешь, завтра? «А, не знаю, может быть». Видишь, ты не хочешь заставить себя самого что-то сделать. Если ты сам себя не заставишь, начнешь мучиться. Ты сам для себя станешь кошмаром. Твое «я» станет мозолить тебя. Чтобы тебе найти Бога, надо сначала избавиться от своего «я». Полностью предайся в руки Божии. Я нашел такие слова у прп. Паисия Святогорца: «Если избавишься от своего ‟я”, то найдешь его потом в объятиях Божиих».

Со временем жизнь твоя изменится. Не заботься постоянно о своем «я» и самом себе. Думаешь все время о том, как бы не устать, чего-то не лишиться, чтобы чего-то тяжелого не делать. Но подожди! Все, что ты делаешь, все твои дела – это словно протягивание твоих рук для получения неисчислимых Божиих даров.

Одни начали уже трудиться немного, другие только начинают. Помни: ты должен молиться постоянно и о тех, кто не подвизается. Подумай, какое смирение кроется за этим: быть бодрствующим в молитве и молиться, чтобы сон охватил тех, у которых бессонница. И не завидовать тем, которые спят, а говорить: «Господи, я бодрствую ради Тебя. Молюсь Тебе, но также дай спокойный и тихий сон всем тем, кто хотят спать в эту пору, но не могут».

Это здравое упражнение: подвизаться, но в тоже время проявлять любовь ко всем, так, чтобы твое упражнение содержало в себе любовь и радость, чтобы ты чувствовал единство со всеми остальными людьми, не самовлюбленное чувство, мол, «я отдельно, я другой, у меня больше дерзновения, может, я чуточку святой».

Из книги о. Андрея (Конаноса) «Любовь навсегда»

Перевод с новогреческого Сергея Рудько
 

Теги

Опубликовано: Fri, 06/03/2020 - 10:21

Статистика

Всего просмотров 2,292

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle