В чем опасность ожидания чудес?

Чудо… Наверное, если попытаться найти более избитое и истёртое слово в нашем лексиконе, то искать придётся долго.

На первый взгляд парадокс: много говорят лишь об обыденном и привычном, а чудо на то и чудо, чтобы быть чем-то необыкновенным, единичным и неожиданным. Но, с дугой стороны, чудеса в нашей жизни повсюду, да и сама жизнь не чудо ли? Правда, в этом случае всё ещё непонятнее: жизнь, действительно, чудо. И мир, в котором мы живём, и любимые, близкие люди. Чудо – всё, что Богом дано человеку, как помимо его способностей, так и сверх их. Но тогда зачем и о чём говорить? Нужно жить, радоваться и благодарить! Но… нет. У нас всё по-другому: о чудесах говорят, их ждут, о них просят в молитвах. И, судя по тому, как много и часто это делают, получают просимое крайне редко. Если получают вообще… По всему выходит, что в теме чудес стоило бы разобраться. Попробуем?

Итак, данная Богом жизнь и всё, что её наполняет, – чудо. Однако это чудо мало кто воспринимает как таковое. Все привыкли. К жизни привыкли, к утренней росе, снегу, майской листве, заходящему солнцу. Привыкли к тому, что нас кто-то любит, что нам что-то интересно, что мы на что-то способны.  Для большинства это само собой разумеющиеся вещи. Мы привыкаем к ним, перестаём их замечать и ценить. Сначала всё внимание привлекают житейские проблемы и неизбежная суета. С возрастом жизнь, как правило, налаживается или хотя бы выравнивается. Казалось бы, самое время начать, как писал Камю, «жить с открытыми глазами», но, увы, опыт многолетнего невнимания не проходит бесследно. Как не замечал человек вокруг себя ничего чудесного, так и не замечает. Жизнь постепенно становится однообразной. Нарушать привычный ритм боязно, жить по-прежнему скучно. Вот тут и просыпается потребность в чудесах. Причём совершенно непринципиально, случится ли чудо с самим человеком. Главное, чтобы вблизи его, чтобы перед глазами, чтобы «потрясло до глубины души». Поэтому искатели чудес активно ездят к разным святыням, старцам, на «особые службы» и «отчитки». Им интересны «прозорливые» и «исцелившиеся», они с увлечением пересказывают друг другу сны и разные ситуации, в которых «открылась воля Божия». Тонкая грань между действительностью и вымыслом стирается быстро, и уже совсем неважно, поверил ли человек в чей-то вымысел или выдумал что-то сам. Теперь у человека чудеса повсюду. Так можно жить годами, пока Бог, глядя, как мается человек в своём беспросветном благополучии, не попустит ему реальную, а не надуманную проблему, заботу или беду.

Невзгоды, действительно, многих отрезвляют. Многих, но, увы, не всех. Некоторые за годы ожидания чуда успевают выработать в себе такую инфантильность, что, даже имея серьёзные проблемы, не торопятся делать того, что в их силах. Просто сидят и ждут помощи от Бога, ответа на молитвы, чуда… Закономерно не дожидаются, ожидаемо ропщут, ищут виноватых, обвиняют всех подряд. Но при всём этом пребывают в твёрдом убеждении, что «предались воле Божьей». И опять надеются на чудо…

Хотя, помилуйте, разве воля Божия в том, чтобы сидеть сложа руки и ждать у моря погоды? Бог создал человека разумным, дал ему жизнь, не для того ли, чтобы человек сам этой жизнью распоряжался, делал выбор, нёс ответственность, действовал? Никому из нас Творец не дал всего и сразу. Каждому чего-то в жизни обязательно не хватает, и это что-то всегда важное, необходимое и почти всегда недостижимое. Но не хватает как раз потому, что каждому дана возможность самостоятельно распоряжаться жизнью, а значит – самому достичь желаемого. Конечно, при помощи и содействии Бога, однако непременно самому. Своим желанием, своим трудом, своим упорством. Бог всегда помогает трудящемуся. Правда, в этом уже нет ничего чудесного. Это простая жизненная закономерность. Хочешь иметь – трудись, хочешь достичь – стремись. Хочешь, чтобы желание и стремление не оказались тщетными, – верь.

А чудеса? Чудеса никто не отменял. Впрочем, какого ещё чуда желать нам, живущим верой в Бога, ради нас воплотившегося, умершего и воскресшего, и беспрепятственно приобщающимся к живой реальности Царства Божьего в Таинствах Церкви?        

Протоиерей Владимир Пучков

Смотрите также: Искушение «нерукотворными» образами

Теги

Опубликовано: Wed, 29/01/2020 - 17:45

Статистика

Всего просмотров 3,086

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle