Что нужно делать в Рождественский сочельник и о Ком нельзя забывать в Святки?

Отвечает священник Андрей Чиженко.

В день светлого праздника Рождества Христова начинаются Святки – особый период в церковном году, когда словно бы один праздник Рождество Христово растягивается почти на две недели вплоть до Крещения Господня. Ничего удивительного в этом нет, потому что в древней Церкви Рождество Христово и Крещение Господне составляли один праздник Богоявления, т. е. прихода в мир Спасителя-Христа, Который вочеловечился для нашего спасения. Он явился нам зримо и телесно и обитал среди нас, как писал в первой главе Евангелия святой апостол и евангелист Иоанн Богослов.

Рождественский сочельник напоминает мне одну историю, которая случилась со мной во время учебы в театральном институте на факультете кинематографии. Нам нужно было снять на видеокамеру восходящее солнце. Мы проснулись затемно, вскарабкались, сонные, тяжело и неуклюже на крышу и в предрассветной темноте и тишине ждали, пока взойдет солнце. Вспоминается этот момент тишины. И вдруг начало восходить небесное светило. Это был очень мощный, светлый, торжественный момент для нас и, конечно, мгновение созерцания Божьей красоты…

Рождественский сочельник схож с этой ситуацией. Мы в предрассветной тьме ждем явления, как поется в тропаре Рождеству Христову, Солнца правды – Христа Бога нашего, Который воссияет мирови свет разума. Мы ждем Спасителя, как ждали его все эти древние заблудившиеся народы и избранные праведники из иудеев.

Поэтому в этот Рождественский сочельник хочется пожелать всем нам, чтобы мы остановились в своем беге и суете и взобрались на крышу своего существа, взошли на гору Сион, коей есть Церковь, вошли в храмы Господни участвовать в богослужениях, чтобы собственными очами, собственной душой увидеть великую тайну, когда земля начинает соделываться вертепом, в который сходит Бог, чтобы нас спасти.

А уже в само Рождество Христово хочется пожелать всем нам, чтобы мы не относились к православию, к жизни в вере Христовой как к некоей эстафете типа «Фу-у-х… Наконец-то отпостился, выполнил поставленную перед собой задачу, взял высоту, а теперь можно пуститься во все тяжкие». Не будем превращать пост в диету, а Рождество не станем праздновать без Христа. Ведь Спаситель пришел в мир, чтобы нас на Небо возвести, а не для того, чтобы мы наелись мяса до отвала и начали заниматься различными увеселениями. По дороге к Богу не станем уходить в сторону и вниз, но продолжим свое путешествие вверх – к Отцу нашему Небесному.

Конечно, не без отдыха. Телу тоже нужно отдыхать. Преподобный Ефрем Сирин сравнивал тело с конем, которого нужно шпорить, однако и ему нужно давать отдых, чтобы он довез до нужного пункта назначения. В духовном смысле – ко спасению. Надо и разговеться в пределах разумного, и родственников да друзей посетить, и колядки попеть, и повеселиться, возликовать при созерцании начала Искупительного Подвига Господа нашего Иисуса Христа. Но все это нужно делать не безудержно обрываясь вниз – в бездну, летя, что называется, сломя голову, а с оглядкой на Христа, постоянно с памятью о Нем, понимая, что не только мы ходим по заснеженным городским улицам, попивая глинтвейн или кофе в красивых вязаных шапочках, но и Спаситель сейчас тоже невидимо ходит по этим самым улицам. Ведь, по церковному Уставу, в Светлую седмицу после Пасхи и в Святки после Рождества Христова отменяется пост, потому что считается, что Бог посетил людей Своих. Будем же это помнить. Пусть осознание этого факта вызовет в нас радость – радость от того, что Господь родился в мир и посредством Чистейшей Девы Марии стал нашим Сродником по плоти, по человеческому естеству.

Пусть же с Божьей помощью радость Святок продолжает нам помогать идти к Господу, так же, как это помогали делать ранее скорбь и стеснение поста. Друзья, не прерывайте своего движения вверх.

Христос рождается – славите!
Христос с Небес – срящите!

Иерей Андрей Чиженко

Социальные комментарии Cackle