Может ли христианин быть фанатом какого-нибудь вида спорта, например футбола или бокса?

Отвечает доцент Киевской духовной академии Андрей Музольф.

Прежде всего стоит определиться с самим понятием «фанатизм». В Древнем Риме «фанатиками» именовались служители культа языческой богини Кибелы, почитание которой нередко доходило до экзальтаций и нанесения самим себе увечий.  По определению энциклопедии, фанатизм – это слепое, безоговорочное следование определенным убеждениям с обязательным навязыванием своей точки зрения другим, особенно в религиозной, национальной и политической областях. Кроме того, фанатизм – это также доведенная до радикальности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Другими словами, фанатики – люди, которые увлечены определенными идеями или идеалами и в которых такое увлечение затмевает все остальное, делая человека, по сути, рабом обожаемого им предмета.

В Новом же Завете, в частности, в апостольских посланиях мы читаем следующее: «Бог не есть Бог неустройства, но мира» (1 Кор. 14:33). И тот же апостол Павел далее говорит: «Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Еф. 4:31–32). Как видим, данные слова первоверховного апостола не совсем сходятся с определением фанатизма. По большому счету фанатизм и любовь, которая суть основание христианства, – вещи несовместимые. А если эти понятия несовместимы, значит фанатизму не должно быть места в Церкви.

Другое дело, если наш фанатизм, так сказать, не имеет ярко выраженной формы. Например, если просто у нас есть любимая футбольная команда, нет ничего плохого в том, что мы переживаем о ее судьбе. Но опять-таки повторюсь: все в жизни христианина – и в том числе отношение к спорту – должно проходить исключительно в рамках христианской нравственности.

Относительно же такого вида спорта, как бокс, дело обстоит несколько сложнее. Понятно, что любой вид профессионального спорта не исключает физических увечий и травм, однако бокс – это спорт, в котором, по сути, физическое насилие и преобладание как раз и становится залогом успеха. С церковной точки зрения насилие возможно только в категорических случаях, например для самозащиты или защиты других. Итак, если наши знания или навыки в боевых искусствах или боксе используются для защиты Отечества и ближних, то в этом нет ничего дурного. Но если человек занимается боксом ради спортивных наград или возможности доказать свое превосходство и унизить окружающих, с христианской точки зрения это неправильно. И если мы ставим под вопрос полезность такого вида спорта, как бокс, то тем более сомнительным является переживание за боксеров перед экраном телевизора. Следовательно, фанаты бокса – это просто зрители, которым необходимы «хлеб и зрелища».

Социальные комментарии Cackle