Архим. Андрей (Конанос): Не бойся ошибок, если хочешь жить

Многие люди зависимы от своих родителей в неком болезненном смысле. Эту зависимость они переносят и в духовную жизнь.

И хотя делают именно то, чему учит Церковь, но делают это только потому, что их родители так убедили. И такая духовная жизнь не становится внутренним опытом и достоянием. Эти люди не исполнились Духом и не взрастили его в себе. Они не почувствовали связи «я и Бог». Они сделали многое. Но только по привычке. Банальная привычка. Без глубины и корней.

Такие люди оказываются формально близкими к Богу, бесцельно. И поэтому они несчастливы. Только потому, что их так обучали и воспитывали. Вот классический ответ, который часто слышим: «Так мы научены. Так нам сказали делать. Что ты копаешься в этом? Ничего не меняется, так говорили наши бабушки и дедушки, наши прабабушки. Меня они так научили. В моей деревне мы так делали. В городе, где я вырос, так мне сказали…» Иными словами, просто обычай. Но разве этого желает Христос? Типичного повторения, без жизненной силы и свежести? Это разве любовь? Все это напоминает мне рутину.

Я помню одну госпожу, которая рассказывала о своем сыне. Она говорила, что когда он был маленьким мальчиком, то очень радовался ее присутствию, потому что она делала для своего ребенка все что хотела: водила его в церковь, разрешала входить в алтарь, водила на исповедь, он ездил на экскурсии, ходил на христианские встречи и т. д. Дословно передаю ее фразу: «Тогда, мой отец, я делала все что хотела! Как все было прекрасно!» Я спросил ее: «А сейчас? Что с сыном?» «Все в прошлом. Он бросил все. Его детские годы были чудесны оттого, что я делала все то, чего хотела», – сказала она. Я ответил: «Ты делала то, что хотела, но не вложила все это глубоко в его сердце, чтобы он мог научиться сам полюбить Бога. Ты дала ему все это в готовом виде, однако не позволила ребенку подумать, пожить, взвесить все то, во что он верит, ты не позволила ему пробовать все лично. Боялась, чтобы он не делал ошибок. И теперь ты видишь результат: он бросил все, потому что чувствовал чужеродное тело в своей душе. Оно не стало его собственным. Он рос у тебя как в стакане, а когда вырос, стакан разбился, и ушел твой сын».

Некоторые из страха сделать ошибку не делают ничего. Но это неправильно. Без ошибок не обойтись. Не бойся ошибок, если хочешь жить.

Из книги о. Андрея (Конаноса) «В браке есть свои сложности…»
Перевод с новогреческого Сергея Рудько

Теги

Социальные комментарии Cackle