Поддержку Предстоятелю выразило духовенство Запорожской епархии УПЦ

Во всех благочиниях оглашено и подписано Обращение к Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию.

Полную поддержку духовенства Запорожской епархии УПЦ получило Обращение к Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, в котором выражается преданность канонам Церкви и сыновнее послушание Предстоятелю, сообщает Hramzp.ua.

Обращение было направлено в благочиния по благословению митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки в ответ на просьбу ряда клириков Запорожской епархии УПЦ. В течение двух дней документ был оглашен на собраниях духовенства и подписан их участниками.

«Очевидно, что, несмотря на дезинформацию о якобы массовом желании перехода духовенства в искусственно созданную религиозную химеру, реальность доказывает обратное – верные чада совершенно не желают расставаться со своей Матерью – Украинской Православной Церковью», – делают вывод в Запорожской епархии УПЦ.

Ниже текст Обращения приводится полностью.

 

Ваше Блаженство! Наш Архипастырь и Отец!

Сегодня наша Матерь-Церковь претерпевает непростой период своей истории – пренебрежительное отношение к мнению клира и мирян, верных Её чад, неканоническое вторжение на нашу территорию и беспрецедентное попрание Константинопольским Патриархатом наших прав самоуправления и независимости, дарованных в 1990 году. Все это сопровождается признанием раскольничьих организаций, резким ускорением процессов по созданию параллельной церковной структуры в Украине, при поддержке политиков, далеких от Церкви людей, зачастую враждебных к Ней, которые вмешиваются в Её дела и указывают нам как вести народ Божий ко спасению.

Мы, верные чада нашей духовной Матери – Украинской Православной Церкви, во главе с Вами, свидетельствуем о том, что не признаем решения, принятые 11.10.18 Синодом Константинопольской Церкви, и выражаем Вам, Ваше Блаженство, свою поддержку и сыновнее послушание и вместе с Вами «остаемся с Церковью гонимой, но стоящей на верной позиции, на позиции истинной Церкви…».

Молитвенно желаем Вашему Блаженству доброго здравия, бодрости и крепости духа, обильных милостей и духовной радости от Великодаровитого Бога!

Испрашиваем Ваших Первосвятительских молитв и благословения на наше дальнейшее «мирное и доброе» служение, на благо народа Божьего и Матери-Церкви, а пострадавший за нас Христос «исполнит и преисполнит нас любовью ко всем, чтобы утвердить сердце наше непорочно во святыне пред Богом и Отцем нашим» (1 Фес. 3:12-13)!

 

Напомним, ранее верность Предстоятелю и канонической Церкви засвидетельствовали архиереи и клирики Вознесенской, Тульчинской, Ровенской, Херсонской, Кировоградской и Одесской епархий УПЦ, а также три епархии Днепропетровской области.

Социальные комментарии Cackle