Блаженнейший Митрополит Ростислав: Провокация во Львове не имеет никакого оправдания

Люди, совершившие поджог Владимирского храма, заслуживают решительного порицания и осуждения.

Поджог Владимирского храма во Львове совершили люди, не имеющие никакого отношения ни к вере, ни к Церкви, их действия «заслуживают решительного порицания и осуждения». Об этом заявил Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав в письме архиепископу Львовскому и Галицкому Филарету от 7 февраля 2018 года.

«Очевидно, что провокация направлена на разжигание религиозной ненависти и вражды в обществе и не имеет никакого оправдания в стране с глубокими христианскими традициями», – считает Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Выражая поддержку правящему архиерею Львовской епархии Блаженнейший Митрополит Ростислав отметил, что молится об укреплении верных чад Украинской Православной Церкви в вере и благочестии, а также о том, «чтобы Господь вразумил всех, от кого зависит стабильность и мирное сосуществование в украинском обществе людей независимо от их религиозных убеждений».

Ранее письма в поддержку верующих Львовской епархии Украинской Православной Церкви прислали игумен монастыря Ксенофонт архимандрит Алексий (Святая Гора Афон), митрополит Черногорский Амфилохий, епископ Пакрацко-Славонский Иоанн, епископ Будимлянский Иоаникий (Сербская Православная Церковь), а также митрополит Верийский Пантелеимон (Элладская Православная Церковь).

Ночью 3 февраля 2018 года в храме равноапостольного великого князя Владимира г. Львова произошел пожар. По данным епархии, причиной возгорания стал поджог. 28 января 2018 года представители националистических сил провели возле Владимирского храма пикет с требованием демонтировать культовое здание. Львовская епархия УПЦ заявила, что храм возведен законно, конфликт надуман и безоснователен.

Социальные комментарии Cackle