Двадцать хоровых коллективов исполнили «Щедрик» в Виннице

Флешмоб состоялся в 140-й день рождения композитора Николая Леонтовича.

Самую известную в мире рождественскую песню «Щедрик» исполнили в Виннице двадцать хоровых коллективов из нескольких областей Украины. Флешмоб состоялся 13 декабря 2017 года – в 140-й день рождения композитора и автора музыкальной обработки этой народной песни Николая Леонтовича, сообщает Vn.20minut.ua.

Исполнили «Щедрик» хористы из Киевской, Винницкой, Житомирской, Харьковской, Одесской, Черниговской и Ровенской областей. Дирижировала объединенным хором преподаватель Винницкого училища культуры и искусств имени Н. Леонтовича Ольга Бабошина.

Массовый флешмоб организован в рамках Первого Всеукраинского фестиваля им. Николая Леонтовича, который проходил в Виннице с 11 по 13 декабря. В последний фестивальный день в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялось концертное исполнение «Литургии святого Иоанна Златоуста», написанной Леонтовичем в 1919 году.

Всего за время фестиваля 40 аматорских и профессиональных коллективов исполнили более 100 произведений из творческого наследия винницкого композитора. Это достижение зафиксировано в Книге рекордов Украины.

Напомним, в ноябре 2016 года в Виннице был запущен флешмоб #Щедрик100challenge, приуроченный к 100-летнему юбилею первого публичного исполнения «Щедрика». За 76 дней музыкальная эстафета облетела более полусотни городов в десяти странах мира. В итоге собраны 170 видеороликов с разными вариантами исполнения известной рождественской песни.

Опубликовано: Thu, 14/12/2017 - 11:08

Статистика

Всего просмотров 179

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle