170 исполнений «Щедрика» собрали организаторы флешмоба #Щедрик100challenge

За 76 дней музыкальная эстафета облетела более полусотни городов в десяти странах мира.

170 видеороликов с разными вариантами украинской народной песни «Щедрик» собрали организаторы флешмоба #Щедрик100challenge. Итоги масштабного песенного марафона были подведены 15 февраля в винницкой галерее XXI, сообщает Vezha.vn.ua.

Как рассказал инициатор акции иерей Назарий Давидовский, за 76 дней музыкальная эстафета облетела более полусотни городов в десяти странах мира: Украине, Испании, Польше, Канаде, США, России, Франции, Финляндии, Германии и Литве.

В рамках флешмоба «Щедрик» пели, исполняли на различных музыкальных инструментах (фортепиано, гитара, флейта, орган, колокола), выполняли на языке жестов и даже станцевали.

Все видеозаписи с вариантами исполнения «Щедрика» будут переданы в коллекцию музея Н.Д. Леонтовича, что в селе Марковка Теплицкого района Винницкой области. Наиболее интересные из них посетители смогут увидеть на интерактивном табло.

Флешмоб #Щедрик100challenge был запущен в ноябре 2016 года по случаю 100-летнего юбилея первого публичного исполнения всемирно известной обработки Н.Д. Леонтовича народной песни «Щедрик». Открыл акцию женский хор «Соломия», руководителем которого является иерей Назарий Давидовский. 

Все видеозаписи с хэштегом #Щедрик100challenge доступны на канале YouTube.

 

Социальные комментарии Cackle